题目内容

在t℃时将a g NH3完全溶于水,得到V mL溶液,假如该溶液的密度为d g/cm3,质量分数为ω,其中含NH4+的物质的量为b mol。下列叙述正确的是


  1. A.
    溶质的质量分数为ω=×100%
  2. B.
    氨水的物质的量浓度为1000a/(35V)mol·L-1
  3. C.
    溶液中c(OH-)=1000b/V mol·L-1+c(H+)
  4. D.
    上述溶液中再加入V mL水后,所得溶液的质量分数大于0.5ω
C
A、氨水溶液溶质为氨气,该溶液的密度为ρ g?cm-3,体积为VmL,所以溶液质量为ρVg,溶质氨气的质量为ag,溶质的质量分数为ag /(ρVg) ×100%,故A错误;
B、水的密度比氨水的密度大,相等体积的氨水与水,水的质量大,等体积混合后溶液的质量大于原氨水的2倍,溶液中氨气的质量相同,等体积混合所得溶液溶质的质量分数小于0.5w,
故B错误;
C、溶液OH-中来源与一水合氨、水的电离,NH4+的浓度为bmol /(V×10-3L) ="1000b" /V  (mol/L),一水合氨电离NH3?H2O?NH4++OH-,一水合氨电离出的OH-为1000b /V  (mol/L),所以溶液中OH-浓度大于1000b /V  (mol/L),故C错误;
D、a g NH3的物质的量为ag /(17g/mol) ="a" /17 (mol),溶液体积为VmL,所以溶液的物质的量浓度为= mol/L,故D正确.
故选:D.
点评:考查物质的量浓度、质量分数的计算与相互关系等,难度中等,理解概念是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
(2012?江苏三模)合理地固定和利用CO2能有效减少空气中的温室气体,产物还能造福人类.
(1)11km深海底的无脊椎动物依靠化学自养菌,以海底热泉喷出液中的H2S和CO2合成(C6H10O5)n和一种淡黄色固体,该反应的化学方程式为
12nH2S+6nCO2=C6H10O5)n+12nS↓+7nH2O
12nH2S+6nCO2=C6H10O5)n+12nS↓+7nH2O
.
(2)CO2可用于合成二甲醚(CH3OCH3),有关反应的热化学方程式为:
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ?mol-1
2CH3OH(g)?H3OCH3(g)+H2O(g)△H=-23.5kJ?mol-1
①反应2CO2(g)+6H2(g)?CH3OCH3(g)+3H2O(g)的△H=
-121.5kJ/mol
-121.5kJ/mol
.
②一定条件下用CO2和H2合成二甲醚,反应物气流量对CO2的转化率、二甲醚选择性的影响结果如下图所示.控制气流量为28mL?min-1,生产0.3mol二甲醚需通入CO2的物质的量为
20mol
20mol
.

③反应2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)在T℃时的平衡常数为400.该温度下,在密闭容器中加入CH3OH,t时刻时,测得c(CH3OH)=0.03mol?L -1,c(CH3OCH3)=0.6mol?L -1,此时v正
=
=
v逆(填“>”、“<”或“等于”)
④二甲醚燃料电池的工作原理如图1所示.该电池工作时,a电极的反应式为
CH3OCH3+3H2O-12e-=2CO2+12H+
CH3OCH3+3H2O-12e-=2CO2+12H+
.
(3)一种“碳捕捉”技术为:将含CO2的工业尾气通过NaOH溶液,在所得溶液中加CaO,充分反应后过滤,滤渣高温分解得到的高浓度CO2可用于制备甲醇等.该技术电可以循环使用的物质为
氧化钙和氢氧化钠
氧化钙和氢氧化钠
.
(4)利用光能和光催化剂,可将CO2和H2O(g)转化为CH4和O2.紫外光照射时,等量的CO2和H2O(g)在不同催化剂(Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ)作用下,CH4产量随光照时间的变化如图2所示.在0~30小时内,CH4的半均生成速率v(Ⅰ)、v(Ⅱ)、和v(Ⅲ)、从大到小的顺序为
v(Ⅲ)>v(Ⅱ)>v(Ⅰ)
v(Ⅲ)>v(Ⅱ)>v(Ⅰ)
.
环境问题备受世界关注.化工厂以及汽车尾气排放的一氧化碳(CO)、氮氧化物(NOx)、硫化物等气体己成为大气污染的主要因素.
(1)CO的中毒是由于CO与血液中血红蛋白的血红素部分反应生成碳氧血红蛋白,反应方程式可表示为:CO+Hb?O2   O2+Hb?CO
实验表明,c(Hb?CO)即使只有c(Hb?O2)的 1/50,也可造成人的智力损伤.
已知t℃时上述反应的平衡常数K=200,吸入肺部O2的浓度约为1.0×10-2mol?L-1,若使c(Hb?CO)小于c(Hb?O2)的 1/50,则吸入肺部CO的浓度不能超过
1.0×10-6
1.0×10-6
mol?L-1.
(2)汽车尾气治理的方法之一是在汽车的排气管上安装一个“催化转化器”.
已知反应2NO(g)+2CO(g)   N2(g)+2CO2(g)△H=-113kJ?mol-1
①为了模拟催化转化器的工作原理,在t℃时,将2molNO与1mol CO充入lL反应容器中,反应过程中NO(g)、CO(g)、N2(g)物质的量浓度变化如右下图所示.反应进行到15min时,NO的平均反应速率为
0.4
15
mol?L-1?min-1(或0.027mol?L-1?min-1)
0.4
15
mol?L-1?min-1(或0.027mol?L-1?min-1)
,
②观察在20min~30min内N2(g)发生变化的曲线图,判断引起该变化的条件可能是
b
b
;
a.加入催化剂
b.降低体系温度
c.缩小容器体积为0.5L
d.增加CO2的物质的量
(3)煤化工中常需研究不同温度下平衡常数、投料比及产率等问题.
已知:CO(g)+H2O(g) H2(g)+CO2(g)的平衡常数随温度的变化如下表:
温度/℃ 400 500 830 1000
平衡常数K 10 9 1 0.6
试回答下列问题
①上述正向反应是:
放热
放热
反应(填“放热”、“吸热”).
②某温度下上述反应平衡时,恒容、升高温度,正反应速率
增大
增大
(填“增大”、“减小”或“不变”),容器内混合气体的压强
增大
增大
(填“增大”、“减小”或“不变”).
③在830℃发生上述反应,以下表中的物质的量投入恒容反应器,其中向正反应方向移动的有
B、C
B、C
(选填A、B、C、D).
A B C D
n(CO2) 3 1 0 1
n(H2) 2 1 0 1
n(CO) 1 2 3 0.5
n(H2O) 5 2 3 2

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网