题目内容

【题目】某有机物由C、H、O三种元素组成,分子中含有8个原子,1mol该有机物含有46mol质子.完全燃烧该有机物在相同条件下测定CO2和水蒸气体积比为2:1。取2.7g该有机物恰好与30mL 1mol/L的碳酸钠溶液完全反应。(请写出必要的计算过程)求:

(1)有机物分子式;

(2)有机物结构简式.

(3)写出该有机物在一定条件下与乙二醇反应生成六元环状化合物的方程式。

【答案】(1)C2H2O4;(2)HOOC-COOH;(3)HOOC-COOH+HOH2C-CH2OH+2H2O。

【解析】试题分析:(1)根据CO2和水蒸气体积比为2:1得,n(C):n(H)="1:1" ,设该有机物的分子式为CxHxOy(x≥1,y≥1,2x+y=8),讨论:若x=1,y=6,质子总数超过46,不符合题意

若x=2,y=4,质子总数=6×2+1×2+8×4=46,符合题意。

则该有机物的分子式为C2H2O4;(2)该有机物的相对分子质量为90,能和碳酸钠反应,说明此有机物中含有羧基,2.7g该有机物的物质的量为0.03mol,碳酸钠的物质的量为0.03mol,推出该有机物含两个羧基,结构简式HOOC-COOH;(3)另两种有机物发生酯化反应,依据酯化反应实质,其反应方程式为:HOOC-COOH+HOH2C-CH2OH+2H2O。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网