题目内容


pH=5和pH=3的两种盐酸以1∶2体积比混合,该混合液的pH为(   )

A.3.2          B.4.0          C.4.2          D.5.0


A。设pH=5的盐酸的体积为V,则pH=3的盐酸的体积为2V,则可得:[H+]=(10-5×V+10-3×2V)/3V(mol·L-1)≈6.7×10-4(mol·L-1),所以pH=3.2。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网