题目内容

为了提高资源利用率,减少环境污染,化工集团将钛厂、氯碱厂和甲醇厂组成产业链,如下图所示。

请填写下列空白:
(1)钛铁矿进入氯化炉前通常采取洗涤、粉碎、烘干、预热等物理方法处理,请从原理上解释粉碎的作用___________________;已知氯化炉中反应氯气和焦炭的理论用料物质的量比为7∶6,则氯化炉中的还原剂化学式是________________________;
(2)已知:①Mg(s)+Cl2(g)=MgCl2(s) △H=-641kJ?molˉ1
②  2Mg(s)+TiCl4(s)=2MgCl2(s)+Ti(s) △H=-512kJ?molˉ1
则Ti(s)+2Cl2(g)= TiCl4(s)  △H=               ;
(3)Ar气通入还原炉中并不参与反应,通入Ar气的作用是_______________________;
(4)以甲醇、空气、氢氧化钾溶液为原料,石墨为电极可构成燃料电池。已知该燃料电池的总反应式为:2CH3OH+3O2+4OHˉ=2CO32ˉ+6H2O,该电池中负极上的电极反应式是:2CH3OH-12eˉ+16OHˉ=2CO32ˉ+12H2O。则正极上发生的电极反应为:___________。工作一段时间后,测得溶液的pH是____(填“减小”、“增大”或“不变”)。
(16分)(1)增大反应物间接触面积,提高反应速率2分)     C、FeTiO3(4分,各2分,顺序不要求)
(2)-770kJ?molˉ1(2分,一定要标明单位)
(3)Mg和Ti都有强还原性,在Ar气氛中可防止被氧化(4分,前后回答准确各2分)
(4)①O2+2H2O+4eˉ=4OHˉ(或3O2+6H2O+12eˉ=12OHˉ)(2分) ②减小(2分)

试题分析:(1)联系影响化学反应速率的因素,钛铁矿是固体反应物,粉碎可以增大固体反应物的表面积,增大反应物之间的接触面积,提高化学反应速率;根据物质的量之比等于化学方程式的系数之比,则Cl2、C的系数分别为7、6,读图可知,氯化炉中氯元素由0降为—1价,则降低总数为1×2×7=14,碳元素由0升为+2价,升高总数为2×6=12,由于碳元素化合价升高总数不等于氯元素化合价降低总数,说明铁元素一定由+2升为+3价,且其系数为2,则该反应为2FeTiO3+7Cl2+6C=2TiCl4+2FeCl3+6CO,还原剂为FeTiO3和C;(2)观察已知热化学方程式,未知焓变的热化学方程式可以通过①×2–②得到,根据盖斯定律可知,△H=①的焓变×2–②的焓变=(-641kJ?molˉ1)×2—(-512kJ?molˉ1)=—770kJ?molˉ1;(3)还原炉中反应为2Mg(s)+TiCl4(s)=2MgCl2(s)+Ti(s),Mg、Ti的还原性都强,容易被氧气、水、二氧化碳、氮气等气体氧化,降低钛的产率,而氩气是惰性气体,能防止镁、钛氧化,提高钛的产率;(4)正极上主要反应物和产物为O2→OHˉ;氧元素由0降为—2价,降低总数为4,则1个氧分子得到4个电子,即O2+4eˉ→OHˉ;根据左右电荷守恒原理,左边带4个负电,则右边一定为4个氢氧根离子,即O2+4eˉ→4OHˉ;根据左右原子个数守恒原理,右边比左边多4个H、2个O,说明左边还有2个H2O,即正极反应式为O2+4eˉ+2H2O=4OHˉ;O2+4eˉ+2H2O=4OHˉ中各微粒系数都乘以3,则3O2+12eˉ+6H2O=12OHˉ,也是该燃料电池的正极反应式;依题意,该燃料电池的总反应式为:2CH3OH+3O2+4OHˉ=2CO32ˉ+6H2O,工作一段时间后,氢氧根离子被消耗,且水的量增大,则氢氧根离子浓度一定减小,电解质溶液的碱性减弱,pH减小。
练习册系列答案
相关题目
铬及其化合物在现代工业上的应用广泛,可用于电镀,鞣制羊毛,皮革;铬还用于照相材料,胶版印刷及化工触媒剂等。但化工废料铬渣对人体健康有很大危害。
Ⅰ:某工厂对制革工业污泥中Cr(III)回收与再利用工艺如下(硫酸浸取液中金属离子主要是Cr3+,其次是Fe3+、Al3+、Ca2+、Mg2+):

部分阳离子常温下以氢氧化物形式沉淀时溶液的pH见下表:
阳离子
Fe3+
Fe2+
Mg2+
Al3+
Cu2+
Cr3+
开始沉淀时的pH
1.9
7.0
——
——
4.7
——
沉淀完全时的pH
3.2
9.0
11.1
8
6.7
9 (>9溶解)
 
(1)实验室用18.4 mol·L-1的浓硫酸配制250 mL 4.8 mol·L-1的硫酸溶液,所用的玻璃仪器除烧杯、玻璃棒和吸量管(一种能精确量取一定体积液体的仪器)外,还需                     。
(2)酸浸时,为了提高浸取率可采取的措施是                 (至少答一点)。
(3)调节溶液的pH=8是为了除去             离子。钠离子交换树脂的原理为:
Mn++nNaR→MRn+nNa+,被交换的的杂质离子是             。
(4)Cr(OH)3在溶液中存在以下沉淀溶解平衡:Cr(OH)3(s) Cr3+(aq)+3OH-(aq)
常温下,Cr(OH)的溶度积Ksp= c(Cr3+)? c3(OH-)=10-32,要使c(Cr3+)降至10-5mol/L,溶液的pH应调至         。
(5)还原过程发生以下反应(请配平):    Na2Cr2O7+     SO2+         
=     Cr(OH) (H2O)5SO4+    Na2SO4;
Ⅱ:工业废水中常含有一定量的Cr2O72-和CrO42-,它们会对人类及生态系统产生很大损害,必须进行处理。
其中一种处理方法为电解法:该法用Fe做电极,电解含Cr2O72-的酸性废水,随着电解进行,阴极附近溶液pH升高,产生Cr(OH)3沉淀。用Fe做电极的原因为
                                                                         
在阴极附近溶液pH升高的原因是(用电极反应解释)                         。
亚铁盐中,FeSO4?7H2O露置于空气中易被氧气氧化,而莫尔盐[(NH4)2SO4?FeSO4?6H2O]露置于空气中不易被氧气氧化,是一种重要的定量分析试剂。其制备原理是:FeSO4+(NH4)2SO4+6H2O =(NH4)2SO4?FeSO4?6H2O。
实验室用废铁屑制备莫尔盐的过程如下:

(1)步骤I除锈的操作是:将废铁屑放入烧杯,        ,过滤,洗涤。
(2)步骤II铁屑的溶解在锥形瓶中进行,并水浴加热到60℃左右,需要的仪器是铁架台、石棉网、大烧杯、                   。
(3)步骤III中加入的(NH4)2SO4与溶液中FeSO4的物质的量需满足的关系为:n[(NH4)2SO4]∶n[FeSO4]=                       。
为了确定(NH4)2SO4的用量,下列方法简便可行的是         (填编号)。
A.称量废铁屑的质量,推算所需(NH4)2SO4的质量
B.称量无锈铁屑和步骤II之后剩余铁屑的质量,推算所需(NH4)2SO4的质量
C.测定FeSO4溶液的浓度和体积,推算所需(NH4)2SO4的质量
(4)所得晶体样品中可能混有的杂质是FeSO4·7H2O和(NH4)2SO4中的一种。某小组设计了如下方案进行检验和测定,请在答题卡上完成表中内容。
序号
实验方案
实验现象和结论
步骤1
取少量样品                          
样品颜色可能有变化。
步骤2
步骤1后将样品转移到试管中,加入去氧蒸馏水,振荡溶解,调节至酸性,________
___________                 __  。
若        ,说明样品中含有FeSO4·7H2O杂质。
步骤3
若步骤2证明样品不含FeSO4?7H2O杂质,再另取样品测定其中NH4+的质量分数w1与理论值w2比较。
若w1         w2,说明样品中含有(NH4)2SO4杂质。
(已知(NH4)2SO4?FeSO4?6H2O的式量为392,(NH4)2SO4的式量为132)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网