题目内容

9.同周期中A、B、C、D、E、F 依次增大的短周期元素.已知:A、C、F三种原子的最外层共有11个电子,且这三种元素的最高价氧化物对应的水化物之间两两皆能反应,均生成盐和水.请完成下列问题:
(1)根据以上条件一定能判断出的元素有几种,请在下列横线上写出相应的元素符号:
A.Na,B.Mg,C.Al,D.P,E.S,F.Cl.
(2)已知D单质在F单质中燃烧可能生成两种化合物,请分别写出生成两种化合物的化学方程式:3Cl2+2P$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2PCl3;5Cl2+2P$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2PCl5
(3)若1 mol F的最高价氧化物水化物与C的最高价氧化物水化物恰好完全反应,则等物质的量的C的最高价氧化物与A的最高价氧化物水化物反应消耗$\frac{1}{3}$mol A的最高价氧化物水化物.

分析 A、B、C、D、E、F为原子序数依次增大的短周期元素,A、C、F三种元素的最高价氧化物的水化物两两皆能发生反应生成盐和水,应是两性氢氧化物与强酸、强碱的反应,结合原子序数可知:A为Na、C为Al,三种原子最外层共有11个电子,则F的最外层电子数为11-1-3=7,则F为Cl元素;B的原子序数介于Na和Al之间,所以B为Mg元素;已知D单质在F单质中燃烧可能生成两种化合物,D的原子序数介于Al和S之间,则D为P,结合原子序数大小可知E为S,据此进行解答.

解答 解:(1)A、B、C、D、E、F为原子序数依次增大的短周期元素,A、C、F三种元素的最高价氧化物的水化物两两皆能发生反应生成盐和水,应是两性氢氧化物与强酸、强碱的反应,结合原子序数可知:A为Na、C为Al,三种原子最外层共有11个电子,则F的最外层电子数为11-1-3=7,则F为Cl元素;B的原子序数介于Na和Al之间,所以B为Mg元素;D、E的原子序数介于Al和Cl之间,则D为Si、E为P元素,
根据分析可知,A为Na、B为Mg、C为Al、D为P、E为S、F为Cl元素,
故答案为:Na;Mg;Al;P;S;Cl;
(2)F的单质氯气,磷与氯气反应生成三氯化磷、五氯化磷,反应的化学方程式为:3Cl2+2P$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2PCl3、5Cl2+2P$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2PCl5
故答案为:3Cl2+2P$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2PCl3;5Cl2+2P$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2PCl5
(3)F的最高价氧化物水化物为高氯酸,C的最高价氧化物水化物为氢氧化铝,A的最高价氧化物水化物为NaOH,
发生反应的离子方程式为:Al(OH)3+3H+=Al3++3H2O、OH-+Al(OH)3=AlO2-+2H2O,
则1mol高氯酸完全反应消耗$\frac{1}{3}$mol氢氧化铝,$\frac{1}{3}$mol氢氧化铝完全反应消耗$\frac{1}{3}$molNaOH,
故答案为:$\frac{1}{3}$.

点评 本题考查了位置、结构与性质的关系,题目难度中等,正确推断各元素名称为解答关键,注意熟练掌握原子结构与元素周期律、元素周期表的关系,明确常见物质性质及反应方程式.

练习册系列答案
相关题目
4.研究表明丰富的CO2完全可以作为新碳源,解决当前应用最广泛的碳源(石油和天然气)到本世纪中叶将枯竭的危机,同时又可缓解由CO2累积所产生的温室效应,实现CO2的良性循环.
(1)目前工业上有一种方法是用CO2和H2在230℃催化剂条件下转化生成甲醇蒸汽和水蒸气.如图表示恒压容器中0.5mol CO2和1.5mol H2转化率达80%时的能量变化示意图. 能判断该反应达到化学平衡状态的依据是bd.
a.容器中压强不变
b.H2的体积分数不变c.
c(H2)=3c(CH3OH)
d.容中密度不变
e.2个C=O断裂的同时有6个H-H断裂.
(2)将不同量的CO(g)和H2O(g)分别通入到体积为2L的恒容密闭容器中,进行反应
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),得到如下三组数据:
实验组[温度℃起始量/mol平衡量/mol达到平衡所需
时间/min
COH2OH2CO
1650421.62.46
2900210.41.63
3900abcdt
①实验2条件下平衡常数K=0.17.
②实验3中,若平衡时,CO的转化率大于水蒸气,则a/b 的值<1(填具体值或取值范围).
③实验4,若900℃时,在此容器中加入CO、H2O、CO2、H2均为1mol,则此时V<V(填“<”,“>”,“=”).
(3)已知在常温常压下:
①2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1275.6kJ/mol
②2CO (g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ/mol
③H2O(g)=H2O(l)△H=-44.0kJ/mol
写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式:CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H=-442.8kJ/mol.
(4)已知草酸是一种二元弱酸,草酸氢钠(NaHC2O4)溶液显酸性.常温下,向10mL 0.01mol•L-1 H2C2O4溶液中滴加10mL 0.01mol•L-1NaOH溶液时,比较溶液中各种离子浓度的大小关系c(Na+)>c(HC2O4-)>c(H+)>c(C2O42-)>c(OH-);
(5)以甲醚、空气、氢氧化钾溶液为原料,石墨为电极可构成燃料电池.该电池的负极反应式为CH3OCH3+16OH--12e-=2CO32-+11H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网