题目内容
(2013?烟台模拟)硫、氮、碘都是重要的非金属元素.
(1)某一反应体系中有反应物和生成物共5种物质:S、H2S、HNO3、NO、H2O.该反应中还原剂是
(2)已知:2I(g)═I2(g)△H=-151 kJ?mol-1;2H(g)═H2(g)△H=-436 kJ?mol-1;HI(g)=H(g)+I(g)△H=+298 kJ?mol-1.相同条件下,H2与I2反应生成HI的热化学方程式为:H2(g)+I2(g)=2HI(g)△H=
(3)将1molI2(g)和2molH2(g)置于某2L密闭容器中,在一定温度下发生反应:H2(g)+I2(g)?2HI(g)并达平衡.HI的体积分数φ(HI)随时间变化如图曲线II所示:
①达到平衡时,I2(g)的物质的量浓度为
②保持加入的反应物的物质的量不变,若改变反应条
件,在某一条件下φ(HI)的变化如曲线I所示,则该条件可能是
A.恒温条件下,缩小反应的容积 B.恒容条件下.加入适当催化剂
C.在恒容下,升高温度 D.在恒容下,充入N2使容器压强增大
③若保持温度不变,在另一相同的2L密闭容器中加入1mol H2(g)和2mol Hl(g),发生反应达到平衡时,H2的体积分数为
(1)某一反应体系中有反应物和生成物共5种物质:S、H2S、HNO3、NO、H2O.该反应中还原剂是
H2S
H2S
.若反应过程中转移了0.3mol电子,则反应的HNO3的质量是6.3
6.3
g.(2)已知:2I(g)═I2(g)△H=-151 kJ?mol-1;2H(g)═H2(g)△H=-436 kJ?mol-1;HI(g)=H(g)+I(g)△H=+298 kJ?mol-1.相同条件下,H2与I2反应生成HI的热化学方程式为:H2(g)+I2(g)=2HI(g)△H=
-9
-9
kJ?mol-1.(3)将1molI2(g)和2molH2(g)置于某2L密闭容器中,在一定温度下发生反应:H2(g)+I2(g)?2HI(g)并达平衡.HI的体积分数φ(HI)随时间变化如图曲线II所示:
①达到平衡时,I2(g)的物质的量浓度为
0.05
0.05
mol?L-1.②保持加入的反应物的物质的量不变,若改变反应条
件,在某一条件下φ(HI)的变化如曲线I所示,则该条件可能是
AB
AB
(填编号),在这种条件下平衡常数K值不变
不变
(填“增大”、“变小”或“不变’,).A.恒温条件下,缩小反应的容积 B.恒容条件下.加入适当催化剂
C.在恒容下,升高温度 D.在恒容下,充入N2使容器压强增大
③若保持温度不变,在另一相同的2L密闭容器中加入1mol H2(g)和2mol Hl(g),发生反应达到平衡时,H2的体积分数为
37%
37%
.分析:(1)根据物质的氧化性、还原性强弱确定还原剂,根据硝酸和转移电子之间的关系计算;
(2)根据盖斯定律进行计算;
(3)①根据碘化氢的体积发生计算平衡时碘化氢的物质的量,再根据碘化氢和碘之间的关系式计算剩余的碘,c(I2)=
;
②反应时间缩短,碘化氢的含量不变,说明该条件只改变反应速率不影响平衡,压强和催化剂对该反应平衡无影响;
③运用等效平衡判断氢气的体积分数.
(2)根据盖斯定律进行计算;
(3)①根据碘化氢的体积发生计算平衡时碘化氢的物质的量,再根据碘化氢和碘之间的关系式计算剩余的碘,c(I2)=
| n(I2)(剩余) |
| V |
②反应时间缩短,碘化氢的含量不变,说明该条件只改变反应速率不影响平衡,压强和催化剂对该反应平衡无影响;
③运用等效平衡判断氢气的体积分数.
解答:解:(1)硝酸的氧化性大于硫,所以在该反应中硝酸作氧化剂,在反应中得电子化合价降低,则硫化氢在反应中失电子作还原剂,该反应方程式为:3H2S+2HNO3=3S+2NO+4H2O,当126g硝酸参加反应时转移电子的物质的量是6mol,则若反应过程中转移了0.3mol电子,则反应的HNO3的质量是
=6.3g,故答案为:H2S,6.3;
(2)I2(g)=2I(g)△H=+151 kJ?mol-1①;
H2(g)=2H(g)△H=+436 kJ?mol-1②
H(g)+I(g)=HI(g)△H=-298 kJ?mol-1 ③,
将方程式①+②+③×2得H2(g)+I2(g)=2HI(g)△H═(+151 kJ?mol-1)+(+436 kJ?mol-1)+2×(-298 kJ?mol-1 )
=-9kJ/mol,故答案为:-9;
(3)①该反应是一个反应前后气体体积不变的化学反应,所以反应后混合气体的物质的量是3mol,同一容器中各种气体的体积分数等其物质的量分数,所以平衡时碘化氢的物质的量=3mol×0.6=1.8mol,则参加反应的n(I2)=
×1.8mol=0.9mol,剩余的n(I2)=1mol-0.9mol=0.1mol,所以平衡时c(I2)=
=0.05mol/L,
故答案为:0.05;
②反应时间缩短,碘化氢的含量不变,说明该条件只改变反应速率不影响平衡,增大压强和加入催化剂对该反应平衡无影响,但都增大反应速率,缩短反应时间,温度不变平衡常数不变,故答案为:AB,不变;
③其它条件不变,向2L密闭容器中加入1mol H2(g)和2mol Hl(g),相当于向2L密闭容器中加入1molI2(g)和2molH2(g),所以和第一个是等效平衡,各物质的体积分数不变,剩余氢气的物质的量=2mol-0.9mol=1.1mol,则氢气的体积分数=
×100%=37%,
故答案为:37%.
| 126g×0.3mol |
| 6mol |
(2)I2(g)=2I(g)△H=+151 kJ?mol-1①;
H2(g)=2H(g)△H=+436 kJ?mol-1②
H(g)+I(g)=HI(g)△H=-298 kJ?mol-1 ③,
将方程式①+②+③×2得H2(g)+I2(g)=2HI(g)△H═(+151 kJ?mol-1)+(+436 kJ?mol-1)+2×(-298 kJ?mol-1 )
=-9kJ/mol,故答案为:-9;
(3)①该反应是一个反应前后气体体积不变的化学反应,所以反应后混合气体的物质的量是3mol,同一容器中各种气体的体积分数等其物质的量分数,所以平衡时碘化氢的物质的量=3mol×0.6=1.8mol,则参加反应的n(I2)=
| 1 |
| 2 |
| 0.1mol |
| 2L |
故答案为:0.05;
②反应时间缩短,碘化氢的含量不变,说明该条件只改变反应速率不影响平衡,增大压强和加入催化剂对该反应平衡无影响,但都增大反应速率,缩短反应时间,温度不变平衡常数不变,故答案为:AB,不变;
③其它条件不变,向2L密闭容器中加入1mol H2(g)和2mol Hl(g),相当于向2L密闭容器中加入1molI2(g)和2molH2(g),所以和第一个是等效平衡,各物质的体积分数不变,剩余氢气的物质的量=2mol-0.9mol=1.1mol,则氢气的体积分数=
| 1.1mol |
| 3mol |
故答案为:37%.
点评:本题考查反应热的计算、氧化还原反应、外界条件对化学平衡的影响等知识点,注意碘和氢气的反应特点及等效平衡的应用,为易错点.
练习册系列答案
相关题目