题目内容
6.燃烧法是测定有机化合物分子式的一种重要方法.现取0.1mol某气态烃A在O2中完全燃烧,生成CO2和水蒸气,将生成物依次通过浓硫酸和碱石灰,浓硫酸增重7.2g,碱石灰增重17.6g.将烃A通入酸性KMnO4溶液或Br2的CCl4溶液,均能使溶液褪色.(1)通过计算确定烃A的分子式.
(2)写出烃A所有的结构简式.
分析 通过浓硫酸增重7.2g是水的质量,碱石灰增重17.6克是生成二氧化碳的质量,根据n=$\frac{n}{M}$计算水、二氧化碳的物质的量,再根据原子守恒计算C原子、氢原子的物质的量,进而计算烃A中C原子、氢原子的数目,确定分子式;
烃A加入酸性KMnO4溶液或Br2的CCl4溶液,均能使它们褪色,说明含有不饱和键,以此解答该题.
解答 解:(1)通过浓硫酸增重7.2g是水的质量,水的物质的量为$\frac{7.2g}{18g/mol}$=0.4mol,故n(H)=2×0.4mol=0.8mol,碱石灰增重17.6克是生成二氧化碳的质量,二氧化碳的物质的量为$\frac{17.6g}{44g/mol}$=0.4mol,故n(C)=0.4mol,故烃A分子中C原子数目为$\frac{0.4mol}{0.1mol}$=4,H原子数目为$\frac{0.8mol}{0.1mol}$=8,故烃A的分子式为C4H8,
答:烃A的分子式为C4H8;
(2)A加入酸性KMnO4溶液或Br2的CCl4溶液,均能使它们褪色,说明含有不饱和键,A的分子式为C4H8,故含有C=C双键,应为丁烯,对应的结构简式分别为CH2=CHCH2CH3、CH3CH=CHCH3、CH2=C(CH3)2.
答:烃A所有的结构简式分别为CH2=CHCH2CH3、CH3CH=CHCH3、CH2=C(CH3)2.
点评 本题考查了有机物分子式、结构简式的确定,题目难度中等,注意掌握质量守恒定律在确定有机物分子式中的应用方法,明确同分异构体的概念及书写原则.
练习册系列答案
相关题目
10.下列措施能减慢化学反应速率的是( )
| A. | 用稀硝酸代替浓硝酸与铜反应 | |
| B. | 将煤块粉碎后燃烧 | |
| C. | 用过氧化氢溶液制氧气时添加少量二氧化锰粉末 | |
| D. | 用粗锌替代纯锌与同浓度同体积的盐酸反应制氢气 |
17.NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A. | 一定条件下,将1 mol N2和3 mol H2混合,充分反应后转移的电子数为6NA | |
| B. | 6.4 g由S2、S4、S8组成的混合物含硫原子数为0.2 NA | |
| C. | 0.1mol/LNH4Cl溶液中Cl-离子数为0.1NA | |
| D. | 2.24LNH3和CH4的混合气体,所含电子数为2NA |
11.500mL KNO3和Cu(NO3)2的混合溶液中c(NO3-)=6.0mol•L-1,用石墨作电极电解此溶液,当通电一段时间后,两极均收集到22.4L气体(标准状况),假定电解后溶液体积仍为500mL,下列说法正确的是( )
| A. | 原混合溶液中c(K+)为2 mol•L-1 | |
| B. | 上述电解过程中共转移2 mol电子 | |
| C. | 向电解后得到的体系中加1molCu2(OH)2CO3固体,可使溶液恢复至电解前的浓度 | |
| D. | 电解后溶液中c(H+)为2 mol•L-1 |
18.下列说法中不正确的是( )
| A. | 对氯甲苯、1,2-二氯乙烷、3-甲基-1-丁烯的结构简式分别为: | |
| B. | 2,3,4一三甲基戊烷的核磁共振氢谱中出现四组峰 | |
| C. | 3,4一二甲基己烷的一氯代产物有4种 | |
| D. | 甲苯、硝基苯、2-甲基丙烯分子中的所有碳原子处于同一平面上 |
15.某元素最高正价氧化物对应的水化物的化学式是HnXOm,该元素在气态氢化物中的化合价为( )
| A. | n-2m | B. | 2m-n | C. | 8+n-2m | D. | 2m-n-8 |