题目内容

8.某学习小组利用下列装置进行CO2与饱和NaCO2溶液反应制备NaHCO3实验


(1)选取必要的实验装置,正确的连接顺序为③①②(填序号)
(2)为确定制得的固体样品是纯净的NaHCO3,小组同学提出下列实验方案
甲方案:将样品溶液与饱和澄清石灰水反应,观察现象
乙方案:将样品溶液与BaCl4,观察现象
丙方案:测得pH法
丁方案:热重分析法
①判定甲方案不可行(填“可行”或“不可行”)
②为判断乙方案的可行性,某同学用分析纯的NaHCO3配制的溶液,与BaCl4溶液等体积混合进行实验,结果如下.
NaHCO3溶液
BaCl3浓度
0.2mol•L-10.1mol•L-10.02mol•L-1
0.2mol•L-1浑浊浑浊少许浑浊
0.1mol•L-1浑浊少许浑浊无现象
0.02mol•L-1少许浑浊无现象无现象
①此实验已可说明乙方案是不可行的.请结合以下数据,并通过计算说明产生浑浊的原因.答:Q=c(Ba2+)×c(CO32-)=$\frac{0.2}{2}$×0.0011=1.1×10-4>5.1×10-9.
[已知0.1mol•L-1NaHCO3溶液电离出的c(CO32-)为0.0011mol•L-1,Ksp(BaCO3)=5.1×10-9]
②产生浑浊的离子方程式为Ba2++2HCO3-=BaCO3↓+CO2↑+H2O.
③使用pH计进行测定的丙方案是取等质量的固体样品和分析纯NaHC03样品分别溶解于等量的水中,分别用pH计测pH.
(3)某溶液中含有I-、Cl-等离子,取一定量的浓缩液,向其中滴加AgNO3溶液,当AgCl开始沉淀时,溶液中$\frac{c({I}^{-})}{c(C{l}^{-})}$为:4.8×10-7,已知Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(Agl)=8.5×10-17.

分析 (1)盐酸与碳酸钙反应生成二氧化碳气体和氯化钙,其中盐酸易挥发,据此选择仪器;
(2)①饱和澄清石灰水与碳酸钠和碳酸氢钠均能反应生成碳酸钙沉淀,据此解答;
②计算此时溶液中钡离子浓度与碳酸根浓度的乘积与该温度下碳酸钡的溶度积常数比较即可;
②钡离子与碳酸氢钠电离出的碳酸根结合生成碳酸钡沉淀,促进了碳酸氢根的电离,使其向生成碳酸根和氢离子的方向移动,据此写出反应的离子反应方程式;
③丙方案为测定pH法,碳酸氢钠属于强碱弱酸盐,可利用准确度较高的pH计进行样品的pH值,然后测量分析纯NaHC03的pH值即可;
(3)AgCl开始沉淀时,说明溶液中的c(I-)和c(Cl-)均已达到饱和状态,所以溶液中$\frac{c({I}^{-})}{c(C{l}^{-})}$=$\frac{\frac{{K}_{sp}(AgI)}{c(A{g}^{+})}}{\frac{{K}_{sp}(AgCl)}{c(A{g}^{+})}}$=$\frac{{K}_{sp}(AgI)}{{K}_{sp}(AgCl)}$,据此进行计算.

解答 解:(1)③为发生装置,盐酸与碳酸钙反应生成二氧化碳气体和氯化钙,其中盐酸易挥发,故应先选取碳酸氢钠除去混合气体中的HCl,故仪器连接顺序为:③①②,
故答案为:③①②;
(2)①饱和澄清石灰水与碳酸钠和碳酸氢钠均能反应生成碳酸钙沉淀,故甲方案不可行,
故答案为:不可行;
②两种溶液等体积混合后,溶液中钡离子浓度=$\frac{0.2mol/L}{2}$=0.1mol/L,0.1 mol•L-1 NaHC03溶液电离出的c(CO32-)为0.0011 mol•L-1,故Q=Q=c(Ba2+)×c(CO32-)=$\frac{0.2}{2}$×0.0011=1.1×10-4>5.1×10-9,故会产生沉淀,
故答案为:Q=c(Ba2+)×c(CO32-)=$\frac{0.2}{2}$×0.0011=1.1×10-4>5.1×10-9;
②钡离子与碳酸氢钠电离出的碳酸根结合生成碳酸钡沉淀,从而促进了碳酸氢根的电离,使其向生成碳酸根和氢离子的方向移动,故离子反应方程式为:Ba2++2HCO3-=BaCO3↓+CO2↑+H2O,
故答案为:Ba2++2HCO3-=BaCO3↓+CO2↑+H2O;
③丙方案为测定pH法,由于碳酸氢钠属于强碱弱酸盐,故利用准确度较高的pH计进行样品的pH值,然后测量分析纯NaHC03的pH值,最后比较即可,
故答案为:取等质量的固体样品和分析纯NaHC03样品分别溶解于等量的水中,分别用pH计测pH;
(3)AgCl开始沉淀时,说明溶液中的c(I-)和c(Cl-)均已达到饱和状态,则$\frac{c({I}^{-})}{c(C{l}^{-})}$=$\frac{\frac{{K}_{sp}(AgI)}{c(A{g}^{+})}}{\frac{{K}_{sp}(AgCl)}{c(A{g}^{+})}}$=$\frac{{K}_{sp}(AgI)}{{K}_{sp}(AgCl)}$=$\frac{8.5×1{0}^{-17}}{1.8×1{0}^{-10}}$,故答案为:4.8×10-7.

点评 本题考查了物质制备方案的设计与评价、难溶物溶度积的计算,题目难度中等,明确制备原理、难溶物溶度积的概念及计算方法为解答关键,试题知识点较多、综合性较强,充分考查了学生的分析、理解能力及化学实验能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网