题目内容
(1)肼(N2H4)又称联氨,是一种可燃性的液体,可用作火箭燃料.已知在25℃,101kPa时,N2H4的燃烧热为624KJ/mol,又已知H2O(l)=H2O(g)△H=+44KJ/mol.则N2H4完全燃烧生成氮气和水蒸汽的热化学方程式是
(2)肼-空气燃料电池是一种碱性燃料电池,电解质溶液是20%~30%的KOH溶液.该电池放电时,负极的电极反应式是
(3)1998年希腊亚里斯多德大学的Marnellos和Stoukides采用高质子导电性的SCY陶瓷(能传递H+),实现了高温常压下高转化率的电化学合成氨,其实验装置如图,正极的电极反应式为
考点:常见化学电源的种类及其工作原理,热化学方程式,原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:(1)根据肼和反应热的关系计算出其燃烧热,并结合盖斯定律写出其相应的热化学方程式;
(2)燃料电池中,负极上投放的是燃料,负极上燃料失电子发生氧化反应;
(3)原电池的正极上发生得电子的还原反应,电解质中的阳离子均移向正极.
(2)燃料电池中,负极上投放的是燃料,负极上燃料失电子发生氧化反应;
(3)原电池的正极上发生得电子的还原反应,电解质中的阳离子均移向正极.
解答:
(1)N2H4的燃烧热为624KJ/mol,热化学反应方程式为:①N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(l)△H=-624KJ/mol,又已知②H2O(l)=H2O(g)△H=+44KJ/mol,则N2H4完全燃烧生成氮气和水蒸汽的热化学方程式N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g),可以是①+2×②得到,即该反应的焓变△H=-624kJ/mol+88kJ/mol=-536kJ/mol,
即N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-536kJ/mol,
故答案为:N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-536kJ/mol;
(2)燃料电池中,负极上投放的是燃料肼,负极上燃料肼失电子发生氧化反应,碱性介质下,电极反应为:N2H4-4e-+4OH-=N2+4H2O,根据热化学方程式:N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(l)△H=-624KJ/mol,消耗标准状况下的空气2.24L(假设空气中氧气体积含量为20%)时,即消耗氧气是0.02mol,此燃料电池的能量转化率为50%时,电池产生的电能为624kJ×0.02×50%=6.24kJ,
故答案为:N2H4+4OH--4e-=4H2O+N2↑;6.24kJ;
(3)合成氨的反应中,氮气发生得电子的还原反应,在原电池的正极上,就是氮气发生得电子的还原反应,在酸性环境下,电极反应式为:N2+6e-+6H+=2NH3 ,原电池中,电解质中的阳离子均移向正极,
故答案为:N2+6e-+6H+=2NH3 ;正.
即N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-536kJ/mol,
故答案为:N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-536kJ/mol;
(2)燃料电池中,负极上投放的是燃料肼,负极上燃料肼失电子发生氧化反应,碱性介质下,电极反应为:N2H4-4e-+4OH-=N2+4H2O,根据热化学方程式:N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(l)△H=-624KJ/mol,消耗标准状况下的空气2.24L(假设空气中氧气体积含量为20%)时,即消耗氧气是0.02mol,此燃料电池的能量转化率为50%时,电池产生的电能为624kJ×0.02×50%=6.24kJ,
故答案为:N2H4+4OH--4e-=4H2O+N2↑;6.24kJ;
(3)合成氨的反应中,氮气发生得电子的还原反应,在原电池的正极上,就是氮气发生得电子的还原反应,在酸性环境下,电极反应式为:N2+6e-+6H+=2NH3 ,原电池中,电解质中的阳离子均移向正极,
故答案为:N2+6e-+6H+=2NH3 ;正.
点评:本题综合考查学生热化学、电化学等方面的综合知识,注意知识的迁移和应用是解题关键,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
对于反应 I2(g)+H2(g)?2HI(g),能增大正反应速率的措施是( )
| A、移去部分HI |
| B、减小容器容积 |
| C、通入大量He |
| D、降低体系温度 |