题目内容

三氯异氰尿酸(结构简式如图)是一种极强的氧化剂和氯化剂。

(1)利用三氯异氰尿酸水解产物中的氧化性物质X可消毒灭菌,X的分子式为??????? 。

(2)“有效氯”含量指从KI中氧化出相同量的I2所需Cl2的质量与指定化合物的质量之比,常以百分数表示。为测定三氯异氰尿酸的“有效氯”含量,现称取某三氯异氰尿酸样品0.5680 g,加水、足量KI、硫酸,配制成100 mL待测液;准确量取25.00 mL待测液于碘量瓶中,用0.1500 mol·L-1 Na2S2O3标准溶液滴定至溶液呈微黄色时,加入淀粉指示剂,继续滴定至终点(发生反应的方程式为:2Na2S2O3+I2=Na2S4O6+2NaI);重复测定2次,所得的相关数据如下表:

滴定序号

待测液体积/mL

标准液滴定管起点读数/mL

标准液滴定管终点读数/mL

1

25.00

0.06

24.04

2

25.00

0.02

24.02

3

25.00

0.12

24.14

 

①滴定终点观察到的现象为??????? ;

②配制0.1500 mol·L-1 Na2S2O3溶液100 mL,所需Na2S2O3·5H2O的质量为??????? ;

③计算此样品的“有效氯”含量(写出计算过程)。

 

【答案】

(1)HClO(2分)

(2)①溶液蓝色褪去,且30 s内不变色(2分)

②3.72 g(2分)

③3次消耗标准Na2S2O3溶液的平均值为24.00 mL(1分)

根据反应:

Cl2+2I-=2Cl-+I2,2Na2S2O3+I2=Na2S4O6+2NaI 知:

n(Cl2)=4×(1/2×0.1500 mol·L-1×24.00×10-3 L) =7.2×10-3 mol(2分)

m(Cl2)=7.2×10-3 mol×71 g·mol-1=0.5112 g(2分)

【解析】

试题分析:(1)三氯异氰尿酸中氯原子水解,氯原子结合羟基,生成HClO,其具有强氧化性;(2)①碘溶液加入淀粉为蓝色,终点时溶液蓝色褪去,且30 s内不变色;

②所需Na2S2O3·5H2O的质量为0.1500 ×0.1×248=3.72 g

③3次消耗标准Na2S2O3溶液的平均值为24.00 mL

根据反应:Cl2+2I-=2Cl-+I2,2Na2S2O3+I2=Na2S4O6+2NaI

确定关系式Cl2——I2——2Na2S2O3

n(Cl2)=4×(1/2×0.1500 mol·L-1×24.00×10-3 L) =7.2×10-3 mol(2分)

m(Cl2)=7.2×10-3 mol×71 g·mol-1=0.5112 g(2分)

考点:考查工业定量实验中数据的测定的方法及计算有关问题。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网