题目内容
已知热化学方程式:C2H2(g)+
O2(g)=2CO2(g)+H2O(g)
H=-1256
kJ·mol-1。下列说法正确的是( )
A.C2H2的燃烧热为1256kJ/mol
B.若生成2mol液态水,则
H=-2512kJ/mol
C.若转移10mol电子,则消耗2.5mol O2
D.若形成4mol碳氧共用电子对,则放出的热量为2512kJ
【答案】
C
【解析】燃烧热是指在一定条件下,1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时所放出的热量,水的稳定状态是液态。A不正确。气态水生成液态是放出热量,B不正确。1mol氧气得到4mol电子,所以转移10mol电子,需要2.5mol氧气,C正确。形成4mol碳氧共用电子对,则生成2molCO2,放出的热量为1256kJ,所以D不正确,答案选C。
练习册系列答案
相关题目
已知热化学方程式:
C(金刚石,s)+O2(g)=CO2(g)△H1 ①
C(石墨,s)+O2(g)=CO2(g)△H2 ①
C(石墨,s)=C(金刚石,s)△H3=+1.9kJ/mol ③
下列说法正确的是( )
C(金刚石,s)+O2(g)=CO2(g)△H1 ①
C(石墨,s)+O2(g)=CO2(g)△H2 ①
C(石墨,s)=C(金刚石,s)△H3=+1.9kJ/mol ③
下列说法正确的是( )
| A、△H1>△H2 | B、金刚石比石墨稳定 | C、△H3=△H1-△H2 | D、石墨转化成金刚石的反应是吸热反应 |