题目内容
(2011?翠屏区模拟)一种混合动力车,可以分别用电动机、内燃机或者二者结合推动车轮.汽车上坡或加速时,电动机提供推动力,降低汽油的消耗;在刹车和下坡时内燃机提供推动力,使电动机处于充电状态.目前内燃机以汽油为燃料,电动机一般使用镍氢电池(KOH作电解液).
试分析回答下列问题:
(1)已知汽车在刹车和下坡时,镍氢电池两电极反应分别为:甲电极:M+H2O+e-→MH+OH-(M为储氢合金,MH为吸附了氢原子的储氢合金)乙电极:Ni(OH)2+OH--e-→NiOOH+H2O则在这一过程中甲、乙两电极的名称分别是:甲:
(2)当汽车上坡或加速时,镍氢电池两电极反应分别为:甲电极:
(3)内燃机工作时因为部分汽油不完全燃烧会产生污染大气的CO,已知在常温常压下:
C8 H18(1)+25/2O2(g)=8CO2(g)+9H2O(g);△H=-5121.9kJ/mol
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g);△H=-566.0kJ/mol
H2O(g)=H2 O(1);△H=-44.0kJ/mol
写出汽油不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式:
(4)为降低汽车尾气中的一氧化碳的浓度,可采取在汽车的排气管上增加一个补燃器,通过下列反应来实现转化:
2CO(g)+O2(g)?2CO2(g)
已知在温度为T的条件下,当补燃器中化学反应速率V(正)=V(逆)时,各物质浓度存在下列恒定关系:
=108
在温度为T的条件下,若某汽车排人补燃器的CO、CO2的浓度分别为1.0×10-5mol?L-1和1.01×10-4mol?L-1,要在该温度下使最终尾气中CO的浓度降为1.0×10-6mol?L-1,则补燃器中应不断补充O2,并使O2浓度保持在
试分析回答下列问题:
(1)已知汽车在刹车和下坡时,镍氢电池两电极反应分别为:甲电极:M+H2O+e-→MH+OH-(M为储氢合金,MH为吸附了氢原子的储氢合金)乙电极:Ni(OH)2+OH--e-→NiOOH+H2O则在这一过程中甲、乙两电极的名称分别是:甲:
阴极
阴极
;乙:阳极
阳极
.(2)当汽车上坡或加速时,镍氢电池两电极反应分别为:甲电极:
MH+OH--e-=M+H2O
MH+OH--e-=M+H2O
;乙电极:NiOOH+H2O+e-=Ni(OH)2+OH-
NiOOH+H2O+e-=Ni(OH)2+OH-
;电极周围溶液的pH变化是(选填“增大”或“不变”或“减小“,下同)甲减小
减小
;乙增大
增大
.(3)内燃机工作时因为部分汽油不完全燃烧会产生污染大气的CO,已知在常温常压下:
C8 H18(1)+25/2O2(g)=8CO2(g)+9H2O(g);△H=-5121.9kJ/mol
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g);△H=-566.0kJ/mol
H2O(g)=H2 O(1);△H=-44.0kJ/mol
写出汽油不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式:
C8H18(1)+
O2(g)=8CO(g)+9H2O(l);△H=-3253.9kJ/mol
| 17 |
| 2 |
C8H18(1)+
O2(g)=8CO(g)+9H2O(l);△H=-3253.9kJ/mol
.| 17 |
| 2 |
(4)为降低汽车尾气中的一氧化碳的浓度,可采取在汽车的排气管上增加一个补燃器,通过下列反应来实现转化:
2CO(g)+O2(g)?2CO2(g)
已知在温度为T的条件下,当补燃器中化学反应速率V(正)=V(逆)时,各物质浓度存在下列恒定关系:
| c(CO2)2 |
| c(CO)2×c(O2) |
在温度为T的条件下,若某汽车排人补燃器的CO、CO2的浓度分别为1.0×10-5mol?L-1和1.01×10-4mol?L-1,要在该温度下使最终尾气中CO的浓度降为1.0×10-6mol?L-1,则补燃器中应不断补充O2,并使O2浓度保持在
1.21×10-4
1.21×10-4
mol?L-1.分析:(1)在刹车和下坡时内燃机提供推动力,使电动机处于充电状态,根据阳极是氧化反应,阴极发生还原反应判断;
(2)汽车上坡或加速时,电动机提供推动力,为原电池反应,正极发生得电子的还原反应,负极发生氧化反应,根据氢氧根离子或氢离子的变化来确定溶液的pH变化;
(3)利用盖斯定律计算反应热,以此可写出热化学方程式;
(4)根据平衡常数计算.
(2)汽车上坡或加速时,电动机提供推动力,为原电池反应,正极发生得电子的还原反应,负极发生氧化反应,根据氢氧根离子或氢离子的变化来确定溶液的pH变化;
(3)利用盖斯定律计算反应热,以此可写出热化学方程式;
(4)根据平衡常数计算.
解答:解:(1)在刹车和下坡时内燃机提供推动力,使电动机处于充电状态,甲电极发生还原反应,为阴极,乙电极失电子发生氧化反应,为阳极,故答案为:阴极;阳极;
(2)混合动力车上坡或加速时,电动机提供推动力,是电池放电,NiOOH得电子被还原转变为Ni(OH)2,电极反应式为NiOOH+H2O+e-=Ni(OH)2+OH-,乙电极周围因氢氧根离子的浓度增大,故pH将增大,甲电极MH的失电子被氧化,电极方程式为MH+OH--e-=M+H2O,消耗氢氧根离子,氢氧根离子浓度减小,则pH减小,
故答案为:MH+OH--e-=M+H2O;NiOOH+H2O+e-=Ni(OH)2+OH-;减小;增大;
(3)已知:①C8 H18(1)+25/2O2(g)=8CO2(g)+9H2O(g);△H=-5121.9kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g);△H=-566.0kJ/mol
③H2O(g)=H2 O(1);△H=-44.0kJ/mol
利用盖斯定律,将①-②×4+③×9可得:C8 H18(1)+
O2(g)=8CO(g)+9H2O(l),
△H=-5121.9kJ/mol-(=-566.0kJ/mol)×4+9×(-44.0kJ/mol)=-3253.9kJ/mol,
故答案为:C8 H18(1)+
O2(g)=8CO(g)+9H2O(l);△H=-3253.9kJ/mol;
(4)若某汽车排人补燃器的CO、CO2的浓度分别为1.0×10-5mol?L-1和1.01×10-4mol?L-1,要在该温度下使最终尾气中CO的浓度降为1.0×10-6mol?L-1,根据方程式2CO(g)+O2(g)?2CO2(g)可知CO2的浓度变为1.01×10-4mol?L-1+(1.0×10-5mol?L-1-1.0×10-6mol?L-1)=1.1×10-4mol?L-1,
则:
=108=
,
c(O2)=1.21×10-4,故答案为:1.21×10-4.
(2)混合动力车上坡或加速时,电动机提供推动力,是电池放电,NiOOH得电子被还原转变为Ni(OH)2,电极反应式为NiOOH+H2O+e-=Ni(OH)2+OH-,乙电极周围因氢氧根离子的浓度增大,故pH将增大,甲电极MH的失电子被氧化,电极方程式为MH+OH--e-=M+H2O,消耗氢氧根离子,氢氧根离子浓度减小,则pH减小,
故答案为:MH+OH--e-=M+H2O;NiOOH+H2O+e-=Ni(OH)2+OH-;减小;增大;
(3)已知:①C8 H18(1)+25/2O2(g)=8CO2(g)+9H2O(g);△H=-5121.9kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g);△H=-566.0kJ/mol
③H2O(g)=H2 O(1);△H=-44.0kJ/mol
利用盖斯定律,将①-②×4+③×9可得:C8 H18(1)+
| 17 |
| 2 |
△H=-5121.9kJ/mol-(=-566.0kJ/mol)×4+9×(-44.0kJ/mol)=-3253.9kJ/mol,
故答案为:C8 H18(1)+
| 17 |
| 2 |
(4)若某汽车排人补燃器的CO、CO2的浓度分别为1.0×10-5mol?L-1和1.01×10-4mol?L-1,要在该温度下使最终尾气中CO的浓度降为1.0×10-6mol?L-1,根据方程式2CO(g)+O2(g)?2CO2(g)可知CO2的浓度变为1.01×10-4mol?L-1+(1.0×10-5mol?L-1-1.0×10-6mol?L-1)=1.1×10-4mol?L-1,
则:
| c(CO2)2 |
| c(CO)2×c(O2) |
| (1.1×10-4)2 |
| (1.0×10-6)2×c(O2) |
c(O2)=1.21×10-4,故答案为:1.21×10-4.
点评:本题是一综合题,考查热化学方程式书写、原电池与电解池的工作原理、以及化学平衡常数的计算等重点知识,关键问题在于知识的理解和运用.并注意化学反应原理是高考中的重要考点,核心知识为热化学方程式、原电池与电解池的工作原理、化学平衡等问题,学习过程中要加强重视程度,以理解方法、原理为主.
练习册系列答案
相关题目