题目内容

9.已知一定条件下断裂或生成某些化学键的能量关系如下表:
断裂或生成的化学键能量数据
断裂1mol H2分子中的化学键吸收能量436kJ
断裂1mol I2分子中的化学键吸收能量151kJ
形成1mol HI分子中的化学键释放能量299kJ
对于反应:H2+I2=2HI,下列说法正确的是(  )
A.该反应为放热反应
B.该反应中反应物总能量低于生成物总能量
C.HI分子中的化学键比H2分子中的化学键更牢固
D.无法判断

分析 A.断裂旧的化学键需要吸收能量,形成新的化学键释放能量;
B.放热反应,反应物总能量大于生成物总能量;
C.化学键的键能越大,分子中的化学键更牢固.

解答 解:A.反应:H2+I2=2HI生成2molHI,需要吸收能量断裂旧的化学键1molH-H键和1molI-I键,形成新的化学键释放能量.所以该反应的反应热为△H=436kJ+151kJ-2×299kJ=-11kJ/mol<0,为放热反应,故A正确;
B.由A知:H2+I2=2HI△H=-11kJ/mol<0,为放热反应,所以反应物总能量大于生成物总能量,故B错误;
C.断裂1mol H2分子中的化学键需吸收能量436kJ,断裂1mol HI分子中的化学键,需吸收能量299kJ,所以相同条件下,H2分子中的化学键更牢固,故C错误;
D.由上述分析可知,A正确,故D错误;
故选A.

点评 该题主要考查了反应热与△H间、化学键与分子的稳定性、反应热与化学计量数间的关系,解题时需正确辨析它们间的联系与区别.

练习册系列答案
相关题目
17.某工业废水中仅含下表离子中的5种(不考虑水的电离及离子的水解),且各种离子的物质的量浓度相等,均为0.1mol/L.
阳离子K+  Cu2+  Fe3+  Al3+  Fe2+
阴离子Cl-  CO32-NO3-SO42-SiO32-
甲同学欲探究废水的组成,进行了如下实验:
Ⅰ.用铂丝蘸取少量溶液,在火焰上灼烧,无紫色火焰(透过蓝色钴玻璃观察).
Ⅱ.取少量溶液,加入KSCN溶液无明显变化.
Ⅲ.另取溶液加入少量盐酸,有无色气体生成,该无色气体遇空气变成红棕色,此时溶液依然澄清,且溶液中阴离子种类与原溶液中种类相同.
Ⅳ.向Ⅲ中所得的溶液中加入BaCl2溶液,有白色沉淀生成.
请推断:
(1)仅由Ⅰ、Ⅱ判断,溶液中一定不含有的阳离子是K+、Fe3+(写离子符号).
(2)Ⅲ中加入少量盐酸生成无色气体的离子方程式是3Fe2++NO3-+4H+═3Fe3++NO↑+2H2O.
(3)将Ⅲ中所得红棕色气体通入水中,气体变无色,所发生的化学方程式为3NO2+H2O═2HNO3+NO.
(4)甲同学最终确定原溶液中所含阳离子是Fe2+、Cu2+,阴离子是Cl-、NO3-、SO42-.(写离子符号)
(5)工业废水中常含有不同类型的污染物,可采用不同的方法处理.以下是乙同学针对含不同污染物的废水提出的处理措施和方法,其中正确的是D.
选项污染物处理措施方法类别
A废酸加生石灰中和物理法
BCu2+等重金属离子加硫酸盐沉降化学法
C含复杂有机物的废水通过微生物代谢物理法
D碱性的废水用CO2来中和化学法

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网