题目内容

将1mol CO2气体通入1L未知浓度的NaOH溶液中,CO2被碱液完全吸收,在减压条件下蒸发结晶(假设蒸发过程中物质不发生分解反应),得Bg不含结晶水的干燥固体.试填写下表:
B的取值范围    
NaOH溶液的浓度(mol/L)    
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:由于NaOH的量不确定,则蒸发得到固体有如下情况:①Na2CO3、NaOH,②Na2CO3,③NaHCO3,④Na2CO3和NaHCO3,根据原子守恒计算恰好反应得到碳酸钠的物质的量、恰好反应得到碳酸氢钠的物质的量,进而确定B的范围、NaOH的浓度.
解答: 解:①固体若为Na2CO3、NaOH,根据碳原子守恒则n(Na2CO3)=n(CO2)=1mol,故m(Na2CO3)=1mol×106g/mol=106g,由于NaOH有剩余,故B>106,n(NaOH)>2n(Na2CO3)>2mol,故c(NaOH)>
2mol
1L
=2mol/L;
②剩余固体若为Na2CO3,NaOH恰好反应,则B=106,n(NaOH)=2n(Na2CO3)=2mol,故c(NaOH)=
2mol
1L
=2mol/L;
③剩余固体若为NaHCO3,NaOH恰好反应,根据碳原子守恒则n(NaHCO3)=n(CO2)=1mol,故m(NaHCO3)=1mol×84g/mol=84g,故B=84,n(NaOH)=n(NaHCO3)=1mol,故c(NaOH)=
1mol
1L
=1mol/L;
④剩余固体为Na2CO3和NaHCO3,由极限法,结合②③计算可知84<B<106,1mol/L<c(NaOH)<2mol/L;
故答案为:
B的取值范围B>106B=106B=8484<B<106
NaOH溶液的浓度(mol/L)c(NaOH)>2mol/L;c(NaOH)=2mol/L;c(NaOH)=1mol/L1mol/L<c(NaOH)<2mol/L
点评:本题考查化学方程式的计算,关键是明确发生的化学反应判断固体组成,注意利用极端假设、原子守恒来解答,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网