题目内容
20.下列叙述正确的是( )| A. | 1mol任何气体的体积一定是22.4L | |
| B. | 在标准状况下,体积为22.4L的物质都是1mol | |
| C. | 标准状况下,22.4L任何气体所含分子数都约为6.02×1023个 | |
| D. | 在常温时,1mol任何气体的体积不可能是22.4L |
分析 A、气体的体积V=nVm;
B、气体摩尔体积只适用于气体;
C、根据气体分子个数N=$\frac{V}{Vm}$NA来分析;
D、在标况下,气体摩尔体积为22.4L/mol,而当气体摩尔体积为22.4L/mol时,不一定为标况.
解答 解:A、根据气体的体积V=nVm可知,1mol气体的体积还与其所处的状态下的气体摩尔体积Vm的值有关,故A错误;
B、气体摩尔体积只适用于气体,不适用于液体和固体,只有标况下22.4L气体的物质的量才为1mol,故B错误;
C、标况下22.4L气体中含有的分子个数N=$\frac{V}{Vm}$NA=$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$NA=NA个,故C正确;
D、在标况下,气体摩尔体积为22.4L/mol,而当气体摩尔体积为22.4L/mol时,不一定为标况,而故在常温下,只要配合适当的压强,气体摩尔体积的数值完全可以也为22.4L/mol,此时1mol气体的体积可以为22.4L,故D错误.
故选C.
点评 本题考查了气体摩尔体积的数值受状态的影响,应注意的是在标况下,气体摩尔体积为22.4L/mol,而当气体摩尔体积为22.4L/mol时,不一定为标况.
练习册系列答案
相关题目
10.下列实验不能获得成功的是( )
①用甲烷气体通入碘水制碘甲烷
②甲烷和溴蒸气混合光照制取纯净的一溴甲烷
③用酒精灯加热甲烷气体制取炭黑和氢气.
①用甲烷气体通入碘水制碘甲烷
②甲烷和溴蒸气混合光照制取纯净的一溴甲烷
③用酒精灯加热甲烷气体制取炭黑和氢气.
| A. | 只有① | B. | 只有③ | C. | 只有② | D. | ①②③ |
11.实验室中需要配制1mol/L的NaCl溶液970mL,配制时应选用的容量瓶的规格是( )
| A. | 950mL 容量瓶 | B. | 500mL容量瓶 | ||
| C. | 1000mL 容量瓶 | D. | 任意规格的容量瓶 |
15.木炭、氧化铜和铁粉都是黑色粉末,用化学方法鉴别它们最理想的试剂是下列物质中的( )
| A. | 稀硫酸 | B. | 硫酸铜溶液 | C. | 氢氧化钠溶液 | D. | 水溶解度/gA |
5.以铬铁矿(主要成分是FeO•Cr2O3,含少量MgCO3、Al2O3、SiO2等)为原料制取Na2CrO4晶体的工艺流程如下:

已知:①+3价Cr在酸性溶液中性质稳定,当pH>9时以CrO${\;}_{2}^{-}$形式存在且易氧化;②常温下,部分阳离子以氢氧化物形式沉淀时溶液的pH如下:
(1)写出流程中第2次使用H2O2时,发生反应的离子方程式2Fe2++H2O2+2H+═2Fe3++2H2O;2CrO2-+3H2O2+2OH-═2CrO42-+4H2O.
(2)“调pH=8”和“调pH>11”中间的“过滤”步骤能否省略,为什么?不能,当pH=8时Al3+已经完全转化为Al(OH)3,若不经过滤除去,当继续加入NaOH时Al(OH)3会溶解,引入杂质离子AlO2-.
(3)流程图中从Na2CrO4溶液至产品中间“□”内的操作是蒸发浓缩、冷却结晶.
(4)CrO42-在酸性条件下转化为Cr2O72-.工业上常用Fe2+处理酸性K2Cr2O7废水,先将Cr2O72-转化为Cr3+,该反应的离子方程式为6Fe2++Cr2O72-+14H+=6Fe3++2Cr3++7H2O,再调节溶液的pH=9,使金属离子生成沉淀而除去.
已知:①+3价Cr在酸性溶液中性质稳定,当pH>9时以CrO${\;}_{2}^{-}$形式存在且易氧化;②常温下,部分阳离子以氢氧化物形式沉淀时溶液的pH如下:
| 阳离子 | Fe3+ | Fe2+ | Mg2+ | Al3+ | Cr3+ |
| 开始沉淀时的pH | 2.7 | 7.6 | 9.0 | -- | -- |
| 沉淀完全时的pH | 3.7 | 9.6 | 11.0 | 8 | 9(>9溶解) |
(2)“调pH=8”和“调pH>11”中间的“过滤”步骤能否省略,为什么?不能,当pH=8时Al3+已经完全转化为Al(OH)3,若不经过滤除去,当继续加入NaOH时Al(OH)3会溶解,引入杂质离子AlO2-.
(3)流程图中从Na2CrO4溶液至产品中间“□”内的操作是蒸发浓缩、冷却结晶.
(4)CrO42-在酸性条件下转化为Cr2O72-.工业上常用Fe2+处理酸性K2Cr2O7废水,先将Cr2O72-转化为Cr3+,该反应的离子方程式为6Fe2++Cr2O72-+14H+=6Fe3++2Cr3++7H2O,再调节溶液的pH=9,使金属离子生成沉淀而除去.
9.下列有关说法不正确的是( )
| A. | 反应NH3(g)+HCl(g)═NH4Cl(s)在室温下可自发进行,则该反应的△H<0 | |
| B. | CaCO3(s)═CaO(s)+CO2(g)室温下不能自发进行,说明该反应的△H<0 | |
| C. | 一定温度下,反应MgCl2(l)═Mg(l)+Cl2(g)的△H<0,△S>0 | |
| D. | 常温下,反应C(s)+CO2(g)═2CO(g)不能自发进行,则该反应的△H>0 |
10.若NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A. | 标准状况下,22.4L二氯甲烷的分子数约为NA个 | |
| B. | 25℃时,1L pH=13的Ba(OH)2溶液中含Ba2+的数目为0.1NA | |
| C. | 12g金刚石中含有的共价键数为2NA | |
| D. | 7.1g氯气与足量热烧碱溶液反应,转移电子数为0.1NA |