题目内容
12.32.2gNa2SO4.10H2O中所含Na+和SO42-的物质的量各是多少?所含水分子的数目是多少?分析 根据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$结合物质的构成计算.
解答 解:n(Na2SO4.10H2O)=$\frac{32.2g}{322g/mol}$=0.1mol,则n(Na+)=0.2mol,n(SO42-)=0.1mol,n(H2O)=1mol,
N(H2O)=6.02×1023.
答:32.2gNa2SO4.10H2O中所含Na+和SO42-的物质的量各是0.2mol、0.1mol; 所含水分子的数目是6.02×1023.
点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握相关物理量的计算,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
2.下列事实能说明金属性Na>Mg的是( )
| A. | Na能与冷水反应,而Mg不能 | |
| B. | Na最外层有一个电子,Mg最外层有2个电子 | |
| C. | 碱性NaOH<Mg(OH)2 | |
| D. | Na能从MgCl2 的溶液中把Mg置换出来 |
20.下列叙述正确的是( )
| A. | 1mol任何气体的体积一定是22.4L | |
| B. | 在标准状况下,体积为22.4L的物质都是1mol | |
| C. | 标准状况下,22.4L任何气体所含分子数都约为6.02×1023个 | |
| D. | 在常温时,1mol任何气体的体积不可能是22.4L |
17.不同条件下,对于工业合成氨反应:N2+3H2 ?2NH3,下列表示其反应最快的是( )
| A. | v(H2)=0.09 mol/(L•s) | B. | v(N2)=0.02 mol/(L•min) | ||
| C. | v(NH3)=0.02 mol/(L•min) | D. | v(NH3)=0.03 mol/(L•s) |
4.下列溶液中,操作对应的现象正确的是( )
| 溶液 | 操作 | 现象 | |
| A | 滴有酚酞的明矾溶液 | 加热 | 溶液颜色变深 |
| B | 滴有酚酞的氨水 | 加入少量NH4Cl固体 | 溶液颜色变浅 |
| C | 滴有酚酞的CH3COONa溶液 | 加入少量NaOH固体 | 溶液颜色变浅 |
| D | 氯化铁溶液 | 加热 | 溶液颜色变浅 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
1.羊毛、尼龙、纯棉布分别灼烧时产生的气味如表:
则羊毛、尼龙、纯棉布分别是上述织物中的①、③、②(填写序号).
| 织物 | ① | ② | ③ |
| 灼烧时的气味 | 烧焦羽毛的气味 | 烧纸的气味 | 特殊的气味 |