题目内容
【题目】实验室配制100mL 1.0mol/L的硫酸溶液,回答下列问题:
(1)所需98%的浓硫酸(密度为1.84g/mL)的体积是_______mL。(精确到小数点后一位)。量取时应选择最大量程为______mL的量筒。
A. 5 B. 10 C. 20 D. 100
(2)配制过程和主要步骤依次是:
A.量取 B.溶解 C.转液 D._______E._______F________、摇匀等操作
(3)步骤B的操作方法是_______________________________。进行该操作后,_______(“能”或“不能”)马上进行操作C。
(4)上述(2)中F操作的方法是____________________________________。
(5)操作B、C均要用到的玻璃仪器是___________,若进行C操作时未用该仪器,导致有溶液外流,出现这种情况后,正确的处理方法是______________________。
(6)将浓硫酸按所需体积准确量取后,在空气中放置一段时间后再进行B、C、D、E、F操作,则所配硫酸溶液的浓度将___________(“大于”或“等于”或“小于”)1.0mol/L。
【答案】 5.4 B 洗涤 振荡 定容 将浓硫酸沿着烧杯内壁慢慢倒入盛有水的烧杯中,并不断用玻璃棒进行搅拌 不能 将蒸馏水注入容量瓶,当液面距离瓶颈刻度线下1~2cm时,改用胶头滴管滴加蒸馏水至液面与刻度线相切 玻璃棒 重新配置 等于
【解析】(1)浓硫酸的物质的量浓度C=1000ρω/M=1000×1.84×98%/98=18.4mol·L-1,设需要的浓硫酸的体积为VmL,根据稀释定律C浓V浓=C稀V稀可知:18.4mol·L-1×VmL=1.0mol·L-1×100mL,解得V=5.4mL;选择量筒时,应根据大而近的原则来选择,根据所需的浓硫酸的体积可知应选取量筒的规格为10mL,故选B;(2)根据配制步骤是计算、量取、稀释、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀、装瓶来对操作顺序可知,所缺实验操作为 洗涤、 振荡、定容;(3)步骤B的操作方法是将浓硫酸沿着烧杯内壁慢慢倒入盛有水的烧杯中,并不断用玻璃棒进行搅拌;进行该操作后,不能马上进行操作C,要等溶液冷却到室温再进行。(4)上述(2)中F操作的方法是: 将蒸馏水注入容量瓶,当液面距离瓶颈刻度线下1~2cm时,改用胶头滴管滴加蒸馏水至液面与刻度线相切;(5)操作B、C均要用到的玻璃仪器是玻璃棒,若进行C操作时未用该仪器,导致有溶液外流,出现这种情况后,正确的处理方法是重新配制;(6)将浓硫酸按所需体积准确量取后,在空气中放置一段时间后再进行B、C、D、E、F操作,则所配硫酸溶液的浓度将不变,因为后面的过程中也要加水。
【题目】一定温度下,10 mL 0.40 mol/L H2O2溶液发生催化分解。不同时刻测定生成O2的体积(已折算为标准状况)如下表。
t/min | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 |
V(O2)/mL | 0.0 | 9.9 | 17.2 | 22.4 | 26.5 | 29.9 |
下列叙述不正确的是(溶液体积变化忽略不计)
A. 反应至6 min时,c(H2O2)=0.3 mol/L
B. 反应至6 min时,H2O2分解了50%
C. 0~6 min的平均反应速率:v(H2O2)≈3.3×10-2 mol/(Lmin)
D. 6~10 min的平均反应速率:v(H2O2)<3.3×10-2 mol/(Lmin)