题目内容
实验室用MnO2与浓盐酸共热制Cl2,当有14.6克HCl被氧化时,生成Cl2的质量为( )
| A、14.2g | B、7.1g |
| C、7.3g | D、14.6g |
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:用MnO2与浓盐酸共热制Cl2,被氧化的HCl生成氯气,根据化学方程式结合氯原子守恒计算氯气的物质的量,进而计算质量.
解答:
解:设:当有14.6克HCl即0.4mol被氧化时,生成Cl2的物质的量为x.
MnO2+4HCl(浓)
MnCl2+Cl2↑+2H2O 被氧化的氯气的物质的量
1 2
x 0.4
即生成Cl2的物质的量为0.2mol,故标况下生成氯气的质量m=0.2mol×71g/mol=14.2g,故选A.
MnO2+4HCl(浓)
| ||
1 2
x 0.4
即生成Cl2的物质的量为0.2mol,故标况下生成氯气的质量m=0.2mol×71g/mol=14.2g,故选A.
点评:本题考查氧化还原反应有关计算,比较基础,注意利用原子守恒计算.
练习册系列答案
相关题目
化学反应速率的表示方法通常用( )
| A、反应物浓度的减少 |
| B、生成物浓度的增加 |
| C、单位时间内某种反应物浓度的减少或某种生成物浓度的增大 |
| D、单位时间内某种反应物物质的量的减少或某种生成物物质的量的增大 |
一支标有25℃、50mL字样的碱式滴定管,内装碱液至刻度“0”时管内碱液的体积是( )
| A、大于50 mL |
| B、小于50 mL |
| C、等于50 mL |
| D、无法判断 |
下列物质的变化过程中有共价键明显被破坏且发生了化学变化的是( )
| A、碘升华 |
| B、碳酸氢铵中闻到了刺激性气味 |
| C、氯化氢溶于水 |
| D、氧化钠溶于水 |
下列说法正确的是( )
| A、室温下,HClO分子不可能存在于pH>7的溶液中 |
| B、100 mL2mol?L-1的盐酸跟锌片反应,加入适量的氯化钠溶液,反应速率不变 |
| C、中和等体积、等物质的量的浓度的盐酸和醋酸,所消耗的n(NaOH)相等 |
| D、常温下,pH 相同的KOH溶液和K2CO3溶液中由水电离出的c (OH-),前者大 |