题目内容

6.甲烷、乙烯混合气体11.2L(标准状况下),通过盛有足量溴的四氯化碳溶液的洗气瓶后,洗气瓶增重7g.则原混合气体中两种气体的体积比V(CH4):V(C2H4)=1:1.

分析 乙烯与溴发生加成反应,溴的四氯化碳溶液增加的质量为乙烯的质量,计算混合气体、乙烯的物质的量,进而计算甲烷的物质的量,相同条件下,气体体积之比等于其物质的量之比.

解答 解:乙烯与溴发生加成反应,溴的四氯化碳溶液增加的质量为7g,则m(C2H4)=7g,n(C2H4)=$\frac{7g}{28g/mol}$=0.25mol,
而n(CH4)+n(C2H4)=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,所有n(CH4)=0.5mol-0.25mol=0.25mol,
故V(CH4):V(C2H4)=0.25mol:0.25mol=1:1,
故答案为:1:1.

点评 本题考查混合物计算,比较基础,关键是明确乙烯与溴发生加成反应确定乙烯的质量.

练习册系列答案
相关题目
16.天津港“8.12”爆炸事故中,应爆炸冲击导致氰化钠有少量泄露,可通过喷洒硫代硫酸钠溶液处理,以减少污染.
(1)氰化钠(NaCN)溶液呈碱性,其原因是CN-+H2O?HCN+OH-(用离子方程式解释).
(2)氰化钠于硫代硫酸钠的反应为:NaCN+Na2S2O3=NaSCN+Na2SO3;已知:NaSCN中S为-2价,去掉1molNaCN,碳原子失去电子的物质的量为2mol.
某化学兴趣小组在实验室制备硫代硫酸钠,并探究用硫代硫酸钠溶液处理后的氰化钠废水能否达标排放.
【实验一】实验室通过如下图所示装置制备Na2S2O3
(3)上图a装置中盛放Na2SO3固体的仪器名称是圆底烧瓶.
(4)b装置的作用是防倒吸.
(5)装置c中的产物有Na2S2O3和CO2气体等,实验后,装置d中的溶质有NaOH、Na2CO3看,还可能有Na2SO3、Na2S.
(6)实验结束后,在e处最好连接盛NaOH溶液(选填“NaOH溶液”、“水”、“CCl4”中任一种)的注射器,再关闭K2打开K1,防止拆除装置是污染空气.
【实验二】已知:
①废水中氰化钠含量的最高排放标准为0.5mg/L.
②Ag++2CN-=[Ag(CN)2],Ag++I-=AgI↓;AgI是黄色,且CN-优先于Ag+反应.
测定用硫代硫酸钠溶液处理后的废水中氰化钠的含量,实验如下:
取2500ml处理后的氰化钠废水于锥形瓶中;在锥形瓶中滴加几滴KI溶液作指示剂;用0.0001mol/L的AgNO3溶液滴定,平均消耗AgNO3溶液的体积为2.50ml.
(7)滴定终点的判断依据是刚好有黄色沉淀析出.
(8)处理后的废水中氰化钠的含量为0.98mg/L,能否达标排放?不能.(填“能”或“不能”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网