题目内容

将4 mol A气体和2 mol B气体在2 L的容器中混合并在一定条件下发生如下反应:

2A(g)+B(g)2C(g),若经2 s后测得C的浓度为0.6 mol·L-1,现有下列几种说法:

①用物质A表示的反应速率为0.3 mol·L-1·s-1

②用物质B表示的反应速率为0.6 mol·L-1·s-1

③2 s时物质A的转化率为70%

④2 s时物质B的浓度为0.7 mol·L-1

其中正确的是(    )

A.①②                 B.①④                C.②③                 D.③④

解析:2 s后测得C的浓度为0.6 mol·L-1,v(C)= mol·L-1·s-1,相应的v(A)=0.3 mol·L-1·s-1,v(B)=0.15 mol·L-1·s-1。2 s后生成C的物质的量n(C)=0.6 mol·L-1×2 L=1.2 mol,转化的A为1.2 mol,B为0.6 mol,2 s时A的转化率为×100%=30%,转化c(B)= mol·L-1,2 s时物质B的浓度为 mol·L-1=0.7 mol·L-1

答案:B

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网