题目内容

【题目】已知:①4NH3(g)+3O2(g)2N2(g)+6H2O(g)ΔH=1269kJ/mol

②

下列说正确的是

A.断开1 mol O=O键比断开1 mol N≡N键所需能量多448 kJ

B.断开1 mol H―O键比断开1 mol H―N键所需能量相差约72.6 kJ

C.由以上键能的信息可知H2O的沸点比NH3高

D.由元素非金属性的强弱可知 H―O键比H―N键弱

【答案】B

【解析】根据②可知O=O键的键能比N≡N键的键能小,则断开1 mol O=O键比断1 mol N≡N键所需能量少448 kJ,A项错误;已知4NH3(g)+3O2(g)=2N2(g)+6H2O(g) △H=1269 kJ/mol,则12(H―N)+3×498 kJ/mol2×946 kJ/mol12(H―O)=1269 kJ/mol,得(H―O)(H―N)=72.6 kJ/mol,所以断开1 mol H―O键与断开1 mol H―N键所需能量相差约72.6 kJ,B项正确;键能与沸点无关,沸点与分子间作用力有关,C项错误;元素的非金属性越强,与H元素形成的化学键越稳定,非金属性:O>N,则H―O键比H―N键强,D项错误。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网