题目内容

【题目】已知HCN的电离常数K=6.2×10-10,用物质的量都是0.1 mol的HCN和NaCN混合后配成1 L溶液,经测定溶液呈碱性.则下列关系式正确的是( )

A.c(CN-)>c(Na+)

B.c(CN-) > c(HCN)

C.c(HCN)+c(CN-)=0.2 mol·L-1

D.c(CN-)+c(OH-)=0.1 mol·L-1

【答案】C

【解析】

试题分析:A、溶液为碱性,则有c(OH-)>c(H+),根据电荷守恒可知,c(CN-)<c(Na+) ,故错误;B、溶液显碱性,说明水解程度大于电离程度,故有c(CN-) < c(HCN),故错误;C、根据物料守恒有c(HCN)+c(CN-)=0.2 mol·L-1 ,故正确;D、根据电荷守恒有c(CN-)+c(OH-)=c(Na+)+ c(H+),c(Na+)=0.1mol/L,故错误。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网