题目内容
根据碘与氢气反应的热化学方程式:
(i) I2(g)+
H2(g)
2HI(g)
△H=-
9.48 kJ/mol
(ii) I2(s)+
H2(g)
2HI(g)
△H=+26.48
kJ/mol
下列判断正确的是( )
A.254 g I2(g)中通入2gH2(g),反应放热9.48 kJ
B.1 mol固态碘与1 mol气态碘所含的能量相差17.00 kJ
C.反应(i)的产物比反应(ii)的产物稳定
D.反应(ii)的反应物总能量比反应(i)的反应物总能量低
【答案】
D
【解析】A不正确,因为这是可逆反应,转化率达不到100%。根据盖斯定律可知(i) -(ii) 得到I2(g)
I2(s) △H=-25.96kJ/mol,所以选项B不正确。反应(i)的产物和反应(ii)的产物都是碘化氢,稳定性相同,C不正确。反应(ii)时吸热反应,说明反应物的总能量小于生成物的总能量,所以选项D正确,答案选D。
练习册系列答案
相关题目
根据碘与氢气反应的热化学方程式:
H2(g)+I2(g)?2HI(g)△H=-26.48kJ?mol-1 ①
H2(g)+I2(s)?2HI(g)△H=+9.48kJ?mol-1 ②
下列判断正确的是( )
H2(g)+I2(g)?2HI(g)△H=-26.48kJ?mol-1 ①
H2(g)+I2(s)?2HI(g)△H=+9.48kJ?mol-1 ②
下列判断正确的是( )
根据碘与氢气反应的热化学方程式
(i)I2(g)+H2(g)?2HI(g)+9.48kJ (ii) I2(S)+H2(g)?2HI(g)-26.48kJ
下列判断正确的是( )
(i)I2(g)+H2(g)?2HI(g)+9.48kJ (ii) I2(S)+H2(g)?2HI(g)-26.48kJ
下列判断正确的是( )
| A、1mol I2(s)中通入2gH2(g),反应吸热26.48 kJ | B、1 mol固态碘与1 mol气态碘所含的能量相差17.00 kJ | C、反应(ii)的反应物总能量比反应(i)的反应物总能量低 | D、反应(i)放出的热量多,所以产物的能量低,比反应(ii)的产物更稳定 |
根据碘与氢气反应的热化学方程式(i)I2(S)+H2(g)?2HI(g)△H1=+26.47kJ/mol
(ii) I2(g)+H2(g)?2HI(g)△H2=-9.48kJ/mol.下列判断正确的是( )
(ii) I2(g)+H2(g)?2HI(g)△H2=-9.48kJ/mol.下列判断正确的是( )
| A、反应(ii)的产物比反应(i)的产物稳定 | B、1molI2(s)比1molI2总能量低35.96kJ | C、254gI2中通入2gH2(g)充分反应放热9.48 kJ | D、反应(ii)反应物的总能量比反应(i)反应物的总能量高l7 kJ |