题目内容
用惰性电极电解一定浓度的硫酸铜溶液,通电2min后,切断电源,向所得溶液中加入0.1mol CuO充分反应后,溶液恰好恢复到电解前的状态.下列说法正确的是( )
| A、阳极上发生氧化反应 |
| B、电解硫酸铜溶液时有氢气生成 |
| C、电解2min的过程中转移电子的物质的量是0.1mol |
| D、电解2min的过程中转移电子的物质的量是0.2mol |
考点:电解原理
专题:电化学专题
分析:由信息可知,电解发生2H2O+2CuSO4
2Cu+O2↑+2H2SO4 ,向所得溶液中加入0.1mol CuO充分反应后,溶液恰好恢复到电解前的状态,则电解中生成0.1molCu,以此来解答.
| ||
解答:
解:A.电解时阳极上OH-失去电子,发生氧化反应,故A正确;
B.电解硫酸铜溶液生成氧气,故B错误;
C.电解2min的过程中,由Cu原子守恒可知,生成0.1molCu,则转移电子的物质的量是0.1mol×(2-0)=0.2mol,故C错误;
D.电解2min的过程中,加入0.1mol CuO充分反应后,溶液恰好恢复到电解前的状态,则电解中生成0.1molCu,转移电子的物质的量是0.1mol×(2-0)=0.2mol,故D正确;
故选AD.
B.电解硫酸铜溶液生成氧气,故B错误;
C.电解2min的过程中,由Cu原子守恒可知,生成0.1molCu,则转移电子的物质的量是0.1mol×(2-0)=0.2mol,故C错误;
D.电解2min的过程中,加入0.1mol CuO充分反应后,溶液恰好恢复到电解前的状态,则电解中生成0.1molCu,转移电子的物质的量是0.1mol×(2-0)=0.2mol,故D正确;
故选AD.
点评:本题考查电解原理,为高频考点,把握“加入0.1mol CuO充分反应后,溶液恰好恢复到电解前的状态”发生的电解反应为解答的关键,侧重电极反应、原子守恒及转移电子计算的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
60 27 |
60 27 |
| A、27 | B、33 | C、60 | D、87 |
下列反应的离子方程式,正确的是( )
| A、稀盐酸与氢氧化钠反应:NaOH+H+=Na++H2O |
| B、铁与稀硫酸反应:2Fe+6H+=2Fe3++3H2↑ |
| C、碳酸钙与盐酸反应:CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2↑ |
| D、氯水滴入氯化亚铁溶液中:Fe2++Cl2=Fe3++2Cl- |
下列说法错误的是( )
| A、水华、赤潮、潮汐都是水体富营养化导致的 |
| B、蔬菜、水果类大多为碱性食物,而肉类大多为酸性食物 |
| C、绝大多数食品添加剂在过量使用时对人体是有害的 |
| D、食盐加碘是防止人体缺碘而加的营养强化剂,能预防地方性甲状腺肿 |
为保障公众的身体健康和生命安全,我国制定实施了《中华人民共和国食品安全法》.下列做法有利于食品安全的是( )
| A、用二氧化硫漂白食用银耳 |
| B、在食用盐中添加适量的碘酸钾 |
| C、在食品加工中适量使用食品添加剂 |
| D、研发高效剧毒农药,提高粮食、蔬菜的产量 |
用铁片与稀硫酸反应制取氢气,下列措施不能增大生成氢气速率的是( )
| A、加水 | B、加热 |
| C、改铁片为铁粉 | D、加少量硫酸铜 |
NA表示阿伏伽德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、11.2 L氯气中含有原子数为个NA |
| B、标准状况下,1 mol苯的体积是22.4 L |
| C、1 mol 金属钠作为还原剂可以提供的电子数为NA |
| D、1L 1mol/L硫酸钾溶液中硫酸根和钾离子总数为2NA |