题目内容
0.2mol有机物在密闭容器中燃烧后的产物为CO2、CO和H2O(g),产物经过浓H2SO4,质量增加10.8g.再通过灼热的CuO,充分反应后,固体质量减轻3.2g.最后气体再通过碱石灰被完全吸收,质量增加17.6g.该有机物的分子式不可能是( )
| A、C2H6O | B、C2H6 | C、C2H4O2 | D、C2H6O2 |
分析:浓硫酸增重10.8g为反应生成的水的质量,通过灼热氧化铜,由于发生反应CuO+CO
Cu+CO2,固体质量减轻了3.2g,结合方程式利用差量法可计算CO的物质的量,通过碱石灰时,碱石灰的质量增加了17.6g可计算总CO2的物质的量,减去CO与CuO反应生成的CO2的质量为有机物燃烧生成CO2的质量,根据元素守恒计算有机物中含有C、H的物质的量,可能含有氧原子,进而求得化学式.
| ||
解答:解:有机物燃烧生成水10.8g,水的物质的量为
=0.6mol,n(H)=2n(H2O)=1.2mol,即0.2mol有机物中含H原子1.2mol,所以1mol有机物中含H原子6mol,
令有机物燃烧生成的CO为x,则:
CuO+CO
Cu+CO2,固体减少△m
28g 16g
x 3.2g
所以x=
=5.6g,CO的物质的量为
=0.2mol.
根据碳元素守恒可知CO与CuO反应生成的CO2的物质的量为0.2mol,质量为0.2mol×44g/mol=8.8g.
有机物燃烧生成的CO2的质量为17.6g-8.8g=8.8g,物质的量为
=0.2mol,
根据碳元素守恒可知,0.2mol有机物中,含碳原子0.2mol+0.2mol=0.4mol,
所以1mol有机物含有碳原子物质的量为2mol,上面已求出1mol有机物中含H原子6mol,
有机物中可能含有氧原子,所以有机物的分子式为C2H6Ox,可能是C2H6、C2H6O或C2H6O2;
故选C.
| 10.8g |
| 18g/mol |
令有机物燃烧生成的CO为x,则:
CuO+CO
| ||
28g 16g
x 3.2g
所以x=
| 28g×3.2g |
| 16g |
| 5.6g |
| 28g/mol |
根据碳元素守恒可知CO与CuO反应生成的CO2的物质的量为0.2mol,质量为0.2mol×44g/mol=8.8g.
有机物燃烧生成的CO2的质量为17.6g-8.8g=8.8g,物质的量为
| 8.8g |
| 44g/mol |
根据碳元素守恒可知,0.2mol有机物中,含碳原子0.2mol+0.2mol=0.4mol,
所以1mol有机物含有碳原子物质的量为2mol,上面已求出1mol有机物中含H原子6mol,
有机物中可能含有氧原子,所以有机物的分子式为C2H6Ox,可能是C2H6、C2H6O或C2H6O2;
故选C.
点评:本题考查有机物分子式的确定,难度不大,掌握利用所含元素原子守恒判断有机物的分子式.
练习册系列答案
相关题目