题目内容

3.浓硫酸和铜在加热时反应,生成二氧化硫气体的体积为3.36L(标准状况下).已知:Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O试计算:
(1)反应后生成硫酸铜的物质的量;
(2)将生成的硫酸铜配制成500mL溶液,则该溶液中溶质的物质的量浓度是多少?

分析 计算氢气的物质的量,再根据方程式计算消耗Cu的物质的量、生成硫酸铜的物质的量,根据c=$\frac{n}{V}$计算CuSO4的物质的量浓度.

解答 解:标况下,3.36L二氧化硫的物质的量为$\frac{3.36L}{22.4L/mol}$=0.15mol,
Cu+2H2SO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O
1              1     1
n(Cu) n(CuSO4) 0.15mol
n(Cu)=n(CuSO4)=n(SO2)=0.15mol,故生成的硫酸铜配制成500mL溶液,该溶液中CuSO4的物质的量浓度为$\frac{0.15mol}{0.5L}$=0.3mol/L,
答:(1)消耗Cu的物质的量为0.15mol;
(2)溶液中CuSO4的物质的量浓度为0.3mol/L.

点评 本题考查化学方程式有关计算、物质的量有关计算,侧重考查学生对基础知识的巩固.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网