题目内容

7.(1)某温度时,测得0.01mol•L-1的NaOH溶液的pH=11,则该温度下水的离子积常数KW=1×10-13,该温度大于25℃.(填“>”、“=”或“<”)
(2)在(1)所述温度下,将pH=12的NaOH溶液Va L与pH=2的硫酸Vb L混合.若所得混合液的pH=10,则Va:Vb=1:9.

分析 (1)0.01mol/L的NaOH溶液的pH为11,则c(H+)=1×10-11mol/L,c(OH-)=0.01mol/L,根据Kw=c(H+)×c(OH-)计算,Kw越大,温度越高;
(2)将pH=a的NaOH溶液Va L与pH=b的硫酸Vb L混合,若所得混合溶液的pH=10,碱过量,计算出c(OH-)与酸碱的物质的量的关系,可计算.

解答 解:(1)0.01mol/L的NaOH溶液的pH为11,则c(H+)=1×10-11mol/L,c(OH-)=0.01mol/L,Kw=c(H+)×c(OH-)=1×10-13
Kw越大,温度越高,该温度下Kw大于25℃时的Kw,所以该温度大于25℃;
故答案为:1×10-13;大于;
(2)将pH=a的NaOH溶液Va L与pH=b的硫酸Vb L混合,若所得混合溶液的pH=10,碱过量,c(OH-)=$\frac{0.1{V}_{a}-0.01{V}_{b}}{{V}_{a}+{V}_{b}}$=0.001,则Va:Vb=1:9,
故答案为:1:9.

点评 本题考查酸碱混合的计算,综合考查学生的计算能力和分析能力,题目难度不大,注意把握相关计算公式以及影响Kw的因素.

练习册系列答案
相关题目
18.某学生用0.4000mol/L NaOH溶液滴定未知浓度的盐酸溶液,其操作可分解为如下几步:
(A)用标准溶液润洗滴定管2-3次
(B)取标准NaOH溶液注入碱式滴定管至0刻度以上2-3cm
(C)把盛有标准溶液的碱式滴定管固定好,调节液面使滴定管尖嘴充满溶液
(D)调节液面至0或0刻度以下,记下读数
(E)移取10.00mL待测的盐酸溶液注入洁净的锥形瓶,并加入2-3滴酚酞
(F)在锥形瓶下垫一张白纸,用标准NaOH溶液滴定至终点,记下滴定管液面的刻度
完成以下填空:
(1)排去碱式滴定管中气泡的方法应采用如图的丙操作,然后轻轻挤压玻璃球使尖嘴部分充满碱液.
(2)E操作中在锥形瓶下垫一张白纸的作用是便于准确判断终点时颜色的变化情况
(3)实验中,用左手控制活塞(填仪器及名称),眼睛应注视锥形瓶内溶液颜色的变化,直至滴定终点.
(4)几次滴定消耗NaOH溶液的体积如表:
实验序号1234
消耗NaOH溶液的体积(mL)20.0520.0018.8019.95
则该盐酸溶液的准确浓度为0.8000mol/L.(保留小数点后4位)
(5)用标准的NaOH滴定未知浓度的盐酸,选用酚酞为指示剂,造成测定结果偏高的原因可能是:CD (错选全扣)
A.滴定终点读数时,俯视滴定管的刻度,其它操作均正确
B.盛装未知液的锥形瓶用蒸馏水洗过,未用待测液润洗
C.滴定到终点读数时发现滴定管尖嘴处悬挂一滴溶液
D.未用标准液润洗碱式滴定管
E.碱式滴定管滴定前无气泡,滴定后尖嘴部分有气泡.
10.2015年3月,全国“两会”代表委员就我国“雾霾”治理积极建言献策.科学家研究表明氮氧化物与悬浮在大气中的盐粒子相互作用时能产生“二次雾霾”,涉及的反应有:
2NO2(g)+NaCl(s)?NaNO3(s)+ClNO(g)      K1 (Ⅰ)
2NO(g)+Cl2(g)?2ClNO(g)                K2 (Ⅱ)
回答下列问题:
(1)写出反应(Ⅰ)的平衡常数表达式K1=$\frac{c(ClNO)}{{c}^{2}(N{O}_{2})}$.
(2)恒温恒容条件下,反应(Ⅱ)达到平衡的标志是ab.
a.体系压强保持不变             b.混合气体颜色保持不变
c.NO和ClNO的物质的量相等    d.每消耗0.1mol NO的同时消耗0.05mol Cl2
(3)为研究不同条件对反应(Ⅱ)的影响,恒温时向2L密闭容器中加入 0.2mol NO和0.1molCl2
①在恒容条件下反应10min达到平衡,测得10min内v(ClNO)=7.5×10-3 mol•L-1•min-1,则NO的平衡转化率α1=75%.
②在恒压条件下建立平衡时NO的转化率为α2,则α2>α1(填“>”“<”或“=”),平衡常数K2不变(填“增大”、“减小”或“不变”).
(4)工业上可通过电解NO制备NH4NO3,其工作原理如图所示,阴极反应式为NO+5e-+6H+═NH4++H2O;为使电解产物全部转化为NH4NO3,需补充气体物质A,A的化学式是NH3
(5)NO2可助偏二甲肼(C2H8N2)燃烧,产生的巨大能量能把火箭送入太空.已知6.0g液态偏二甲肼与液态NO2完全反应生成N2、CO2、H2O(g)放出225.0kJ的热量.写出该反应的热化学方程式C2H8N2(l)+4NO2(l)═3N2(g)+2CO2(g)+4H2O(g)△H=-2250.0kJ/mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网