题目内容

(2013?浙江模拟)2008年9月,我国爆发了三鹿婴幼儿奶粉受污染事件,导致食用了受污染奶粉的婴幼儿产生肾结石病症,经调查发现三鹿牌婴幼儿配方奶粉中加入了有毒的三聚氰胺(化学式为 C3N3(NH2)3 )牛奶和奶粉都要按规定检测蛋白质的含量,通用的蛋白质测试方法是“凯氏定氮法”,即通过测出含氮量来估算蛋白质含量.牛奶和奶粉添加三聚氰胺,主要是因为它能提高含氮量,冒充蛋白质.
(1)三聚氰胺相对子质量是
126
126
.其含氮的质量分数为
66.7%
66.7%
.
(2)各个品牌奶粉中蛋白质含量为15-20%,蛋白质中含氮量平均为16%.以某合格奶粉蛋白质含量为18%计算,含氮量为2.88%.如果三鹿牌奶粉1袋(400g)中加了1g三聚氰铵,相当于蛋白质含量增加了
1
1
%
分析:(1)相对分子质量等于化学式中所有原子的相对原子质量之和;
根据化学式计算某元素的质量分数=
该元素的相对原子质量×原子个数
物质的相对分子质量
×100%.
(2)1袋(400g)合格奶粉中含有的蛋白质为400g×18%=72g,计算出1g三聚氰胺相当于蛋白质的质量,再计算出399g奶粉含有蛋白质,计算出蛋白质的增加量,蛋白质的增加量除以奶粉的总质量为蛋白质含量增加量..
解答:解:(1)三聚氰胺化学式为C3N6H6,三聚氰胺的相对分子质量是12×3+14×6+1×6═126,其中氮的质量分数为
14×6
126
×100%═66.7%.
故答案为:126;66.7%.
(2)1袋(400g)合格奶粉中含有的蛋白质为400g×18%=72g,如果三鹿牌奶粉1袋(400g)中加了1g三聚氰铵,1g三聚氰胺含有氮元素1g×66.7%═0.67g,相当于蛋白质的质量0.67g÷16%═4.17g,399g奶粉含有蛋白质为399g×18%=71.82g,所有含有的蛋白质共有71.82g+4.17g=75.99g,蛋白质相当于增加75.99g-72g=3.99g,相当于蛋白质含量增加了
3.99g
400g
×100%=1%
故答案为:1%.
点评:考查化学式的计算、质量分数计算等,难度中等,(2)关键是计算1g三聚氰胺相当于蛋白质的质量.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网