题目内容
4.1mol CH4与Cl2反应,得到等物质的量的4种取代产物,则消耗Cl2的物质的量为2.5mol.分析 先根据碳原子守恒计算四种有机物的物质的量,然后根据有机物和氯气的关系式计算总共消耗的氯气的物质的量.
解答 反应完全后,得四种有机物物质的量相等,根据碳原子守恒知,CH3Cl、CH2Cl2、CHCl3、CCl4的物质的量都是0.25mol,CH4与Cl2发生取代反应中消耗的氢原子和氯气分子的个数比是1:1;
生成0.25molCH3Cl需要Cl2的物质的量为0.25mol,
生成0.25molCH2Cl2需要Cl2的物质的量为0.25mol×2=0.5mol,
生成0.25molCHCl3需要Cl2的物质的量为0.25mol×3=0.75mol,
生成0.25molCCl4需要Cl2的物质的量为0.25mol×4=1mol,
所以总共消耗的氯气的物质的量n(Cl2)=(0.25+0.5+0.75+1)mol=2.5mol;
故答案为:2.5mol.
点评 本题考查了取代反应,明确取代反应中被取代的氢原子的物质的量与氯气分子的物质的量的关系是解本题的关键,难度较大.
练习册系列答案
相关题目
12.化学与生产、生活密切相关.下列说法正确的是( )
| A. | 对“地沟油”进行分馏可以获得汽油发动机的燃料 | |
| B. | 目前科学家已经制得单原子层锗,其电子迁移率是硅的10倍,有望取代硅用于制造更好的晶体管 | |
| C. | 人体内没有能使纤维素水解成葡萄糖的酶,因此纤维素不能作为人类的营养食物 | |
| D. | 工业上氯气和澄清石灰水为原料制造漂白粉 |
9.等物质的量的乙烷、乙烯、乙炔完全燃烧消耗氧气的物质的量之比为( )
| A. | 1:1:1 | B. | 30:35:42 | C. | 5:4:3 | D. | 7:6:5 |
8.下列事实与氢键无关的是( )
| A. | 冰晶体的密度小于液态水 | |
| B. | 实验测得水蒸气的摩尔质量大于18g/mol | |
| C. | 氯化氢极易溶于水,而甲烷难溶于水 | |
| D. | 邻羟基苯甲醛( |
9.下列说法正确的是( )
| A. | 某烯烃与氢气加成得2,2-二甲基丁烷,该烯烃是2,2-二甲基-1-丁烯 | |
| B. | ||
| C. | 合成纤维、人造纤维及碳纤维都属于有机高分子材料 | |
| D. | 为检验某卤代烃中的卤素原子,应取少量卤代烃于试管中加入氢氧化钠溶液煮沸,冷却后加硝酸银溶液,然后根据卤化银沉淀的颜色确定卤素原子 |