题目内容

(16分)尿素(H2NCONH2)是一种非常重要的高氮化肥,工业上合成尿素的反应分为如下两步:

第1步:2NH3(l)+CO2(g) H2NCOONH4(氨基甲酸铵) (l)   △H1= —330.0 kJ·mol-1

第2步:H2NCOONH4(l)H2O(l)+H2NCONH2(l)           △H2=+226.3 kJ·mol-1

(1)写出工业合成尿素的热化学方程式:                              

(2)下列措施中有利于提高尿素的产率的是___________。

A.采用高温        B.采用高压        C.添加高效催化剂      D.定时分离尿素

(3)某实验小组模拟工业上合成尿素的条件,在一体积为0.5 L密闭容器中投入4 mol氨和1mol二氧化碳,实验测得反应中各组分随时间的变化如下图所示:

①已知总反应的快慢由慢的一步决定,则合成尿素总反应的快慢由第     步反应决定。

②反应进行到10 min时测得CO2的物质的量如上图所示,则用CO2表示的第一步反应的速率v(CO2)=     。

(4)工业上合成氨常与尿素生产联合进行以提高经济效益,合成氨的热化学方程式如下:

N2(g) + 3H2(g)  2NH3(g)   △H = —92.4 kJ/mol

请在答题卡的坐标图中,画出反应过程中体系的能量变化图(进行必要的标注)。

(5)有一工业投产前小实验:在一定温度和压强下,将6 molH2和2 molN2在2L密闭容器中混合,当该反应达到平衡时,测得平衡混合气中NH3的体积分数约为11.1%(即1/9),此时H2的转化率是多少?(写出计算过程,计算结果保留3位有效数字。)

 

【答案】

(1)2NH3(l)+CO2(g)H2O(l)+H2NCONH2 (l)  △H=-103.7 kJ·mol-1 (2分)

(2)BD  (2分,错选不给分) 

(3)①2  (2分)        ②0.148 mol/(L·min) (2分)

(4)(3分)

(5)(5分)

解: 设平衡时N2转化了的浓度为x

             N2   +   3H2   2NH3

C(开始) mol/L  1        3           0

C(转化) mol/L  x        3x          2x

C(平衡) mol/L  1-x      3-3x         2x

2x/(1-x+3-3x+2x)×100%=11.1%   (3分)

x=0.200  mol/L(1分)

H2的转化率=3×0.200 mol/L /3 mol/L  ×100%=20.0% (1分)

【解析】

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网