题目内容

【题目】已知:①2C(s)+O2(g)===2CO(g) ΔH=-221.0 kJ·mol-1;

②2H2(g)+O2(g)===2H2O(g) ΔH=-483.6 kJ·mol-1。

则制备水煤气的反应C(s)+H2O(g)===CO(g)+H2(g)的ΔH为

A. +262.6 kJ·mol-1 B. -131.3 kJ·mol-1

C. -352.3 kJ·mol-1 D. +131.3 kJ·mol-1

【答案】D

【解析】试题分析:根据盖斯定律,反应①×1/2—反应②×1/2可得反应C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g),则该反应的△H=﹣221.0kJmol﹣1×1/2+483.6kJmol﹣1×1/2="+131.3" kJmol﹣1,故D项正确。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网