题目内容

(1)已知:①Mg(s)+Cl2(g)=MgCl2(s)        △H=-641kJ·mol-1。
②1/2Ti(s)+ Cl2(g) =1/2TiCl4(1)    △H=-385 kJ·mol-1。
则2Mg(s)+TiCl4(1)=2MgCl2(s)+Ti(s)的反应热为△H=                         。
(2)已知甲醇(CH3OH)在常温下为液体,其热值为22.7kJ?g-1,则甲醇的标准燃烧热的热化学方程式为_______                 _____                 __。
(3)将甲醇、氧气和氢氧化钾溶液设计成燃料电池,该电池
正极反应式为__________________    ______________。
(4)右图为工业上氯碱工业的电解槽示意图,据图回答:

①该电解槽中发生反应的总离子反应方程式为
                                               
②若没有阳离子交换膜,则电解一段时间后在电解槽的溶液中可能发生的化学反应方程式为______                     ____________________。

    (1)-512 kJ?mol-1
(2)CH3OH(l)+3 2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)  ΔH=726.4kJ?mol-1
(3)O2+4e-+2H2O=4OH-
(4)①
②Cl2+2NaOH ="NaClO" +NaCl+H2O

解析试题分析:(1)△H=①×2-②×2=-512 kJ?mol-1;(2)热值,指的是1千克(每立方米)某种固体(气体)燃料完全燃烧放出的热量。故1mol甲醇燃烧放出的热量为22.7kJ?g-1×1mol×32g/mol=726.4kJ,甲醇燃烧应生成稳定的CO2(g)和H2O(l);(3)燃料电池正极发生还原反应,即氧气在放电;(4)氯碱工业是重要的化工生产,电解饱和NaCl溶液,阳极为氯离子在放电,阴极为氢离子(由水电离的)在放电;若没有阳离子交换膜,则氯气可以到达电解槽右边,与氢氧化钠发生氧化还原反应。
考点:反应热和电解池
点评:反应热和电解池是历年高考的常考知识点,考生应注意此类此题的考查。学科的综合考查更是近年高考的趋势,如热值,综合考查,难度较大。

练习册系列答案
相关题目
氯碱工业是高耗能产业,为了提高原料的利用率,将电解的Y气体作为燃料电池的燃料,为电解池供电;X气体作为钛的冶炼原料,在这种工艺设计中,相关物料的传输与转化关系如图所示,其中氯碱工业装置中的电极未标出,所用的离子膜都只允许阳离子通过.如图所示:

(1)①图中的节能型氯碱工业部分,X、Y分别是
Cl2
Cl2
、
H2
H2
(填化学式),分析比较图示中氢氧化钠质量分数8%与6%的大小为
a%<b%
a%<b%
;
②分别写出燃料电池B中正、负极上发生的电极反应,正极:
O2+4e-+2H2O═4OH-
O2+4e-+2H2O═4OH-
,负极:
H2-2e-+2OH-═2H2O
H2-2e-+2OH-═2H2O
;
③这样设计的主要节(电)能之处在于(写出两点):
燃料电池可以为电解池补充电能
燃料电池可以为电解池补充电能
、
提高产品氢氧化钠的浓度,降低能耗
提高产品氢氧化钠的浓度,降低能耗
.
(2)写出钛铁矿经氯化法得到四氯化钛的化学方程式:
2FeTiO3+6C+7Cl2
 高温 
.
 
2FeCl3+2TiCl4+6CO
2FeTiO3+6C+7Cl2
 高温 
.
 
2FeCl3+2TiCl4+6CO
.
(3)TiCl4暴露在潮湿空气中冒白烟,白烟主要为白色的二氧化钛的水合物H2TiO3,写出该反应的化学方程式:
TiCl4+3H2O═H2TiO3+4HCl
TiCl4+3H2O═H2TiO3+4HCl
.
(4)已知:①Mg(s)+Cl2(g)
    
.
.
 
MgCl2(s)
△H=-641kJ?mol-1
②
1
2
Ti(s)+Cl2(g)
    
.
.
 
1
2
TiCl4(I)
△H=-385kJ?mol-1
写出Mg与TiCl4反应的热化学方程式:
2Mg(s)+TiCl4(s)═2MgCl2(s)+Ti(s)△H-512kJ?mol-1
2Mg(s)+TiCl4(s)═2MgCl2(s)+Ti(s)△H-512kJ?mol-1
,反应在氩气氛围中进行的原因是
Mg和Ti都有强还原性,在Ar气氛中可以防止被氧化
Mg和Ti都有强还原性,在Ar气氛中可以防止被氧化
.
(2011?珠海二模)镁砂(MgO)是一种高温耐火材料.如图是氨法制取高纯镁砂的部分工艺流程:

请回答:
(1)MgCl2?6H2O溶于水,溶液呈
酸性
酸性
(填“酸性”、“中性”、或“碱性”).
(2)蒸氨是将石灰乳通入氯化铵溶液中,并加热,写出该反应的化学方程式:
Ca(OH)2+2NH4Cl 2NH3↑+CaCl2+2H2O
Ca(OH)2+2NH4Cl 2NH3↑+CaCl2+2H2O
.
(3)轻烧后的产物为
MgO
MgO
.
(4)如何检验沉淀已洗涤干净的方法是
向洗涤后的溶液中滴加硝酸酸化的AgNO3溶液,若无白色沉淀生成,证明已经洗涤干净;
向洗涤后的溶液中滴加硝酸酸化的AgNO3溶液,若无白色沉淀生成,证明已经洗涤干净;
.
(5)氨化反应过程中反应的离子方程式为
Mg2++2NH3?H2O=Mg (OH)2↓+2 NH4+
Mg2++2NH3?H2O=Mg (OH)2↓+2 NH4+
.
(6)已知向Mg(OH)2沉淀中滴加氯化铵溶液可观察到沉淀溶解,试解释该反应发生的原理(用离子方程式表示和文字说明)
Mg(OH)2在溶液中存在溶解平衡:Mg(OH)2(s) Mg2++2OH-,在氯化铵溶液中存在NH4+:NH4++OH- NH3?H2O
NH3↑+H2O,滴加NH4Cl溶液,振荡使氨气快速逸出,均能使平衡正向移动,导致Mg(OH)2沉淀溶解
Mg(OH)2在溶液中存在溶解平衡:Mg(OH)2(s) Mg2++2OH-,在氯化铵溶液中存在NH4+:NH4++OH- NH3?H2O
NH3↑+H2O,滴加NH4Cl溶液,振荡使氨气快速逸出,均能使平衡正向移动,导致Mg(OH)2沉淀溶解
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网