题目内容
在一固定容积为2L的密闭容器中加入2molA和3molB,保持温度为30℃,在催化剂存在的条件下进行下列反应:2A(g)+3B(g)?3C(g),2分钟达到平衡,生成1.5mol C,此时,平衡混合气中C的体积分数为ω1;若将温度升高到70℃后,其他条件均不变,当反应重新达到平衡时,C的物质的量为2.1mol,体积分数为ω2,请回答下列问题,
(1)该反应在30℃时平衡常数K1=
(2)该反应在30℃时平衡混合气中C的体积分数为ω1=
(3)该反应在70℃时平衡常数为K2,则 K1
(4)70℃时,若保持温度不变,在2L的密闭容器中加入4molA和6molB,当反应重新达到平衡时,C的体积分数为ω3,则ω3
(5)可以判断2A(g)+3B(g)?3C(g) 反应已经达到平衡的是
A.2v(B)=3v(A)
B.密闭容器中总压强不变
C.密闭容器中混合气体的密度不变
D.混合气体的平均相对分子质量不再改变
E.n(A):n(B):n(C)=2:3:3.
(1)该反应在30℃时平衡常数K1=
4
4
,焓变△H>
>
0(填“>”、“<”或“=”).(2)该反应在30℃时平衡混合气中C的体积分数为ω1=
37.5%
37.5%
;从反应开始到达到化学平衡状态时v(A)=0.25
0.25
mol/(L?min)(3)该反应在70℃时平衡常数为K2,则 K1
<
<
K2(填“>”、“=”或“<”)(4)70℃时,若保持温度不变,在2L的密闭容器中加入4molA和6molB,当反应重新达到平衡时,C的体积分数为ω3,则ω3
>
>
ω2 (填“>”、“<”或“=”).(5)可以判断2A(g)+3B(g)?3C(g) 反应已经达到平衡的是
BD
BD
A.2v(B)=3v(A)
B.密闭容器中总压强不变
C.密闭容器中混合气体的密度不变
D.混合气体的平均相对分子质量不再改变
E.n(A):n(B):n(C)=2:3:3.
分析:(1)2min达平衡,平衡时C为1.5mol,据此利用三段式计算平衡时各组分的平衡浓度,代入平衡常数表达式计算;
由题意可知,升高温度平衡时C的物质的量增大,说明升高温度平衡向正反应移动,故正反应为吸热反应;
(2)根据平衡时C的物质的量,利用差量法计算反应混合物减少的物质的量,进而计算平衡时反应混合物的总的物质的量,再根据体积分数定义计算;
根据v=
计算v(C),再利用速率之比等于化学计量数之比计算v(A);
(3)升高温度平衡向正反应方向移动,说明温度越高平衡常数越大;
(4)等效为在70℃到达平衡的基础上压强增大一倍,平衡向正反应方向移动;
(5)化学反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度不变、含量不变,由此衍生的一些物理量也不变,据此结合选项判断.
由题意可知,升高温度平衡时C的物质的量增大,说明升高温度平衡向正反应移动,故正反应为吸热反应;
(2)根据平衡时C的物质的量,利用差量法计算反应混合物减少的物质的量,进而计算平衡时反应混合物的总的物质的量,再根据体积分数定义计算;
根据v=
| ||
| △t |
(3)升高温度平衡向正反应方向移动,说明温度越高平衡常数越大;
(4)等效为在70℃到达平衡的基础上压强增大一倍,平衡向正反应方向移动;
(5)化学反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度不变、含量不变,由此衍生的一些物理量也不变,据此结合选项判断.
解答:解:(1)2min达平衡,平衡时C为1.5mol,C的平衡浓度为
=0.75mol/L,则:
2A(g)+3B(g)?3C(g)
开始(mol/L):1 1.5 0
变化(mol/L):0.5 0.75 0.75
平衡(mol/L):0.5 0.75 0.75
故30℃平衡常数k=
=4,
由题意可知,升高温度平衡时C的物质的量增大,说明升高温度平衡向正反应移动,故正反应为吸热反应,即△H>0,
故答案为:4,>;
(2)30℃时平衡时C的物质的量为1.5mol,则:
2A(g)+3B(g)?3C(g)物质的量减少△n
3 2
1.5mol 1mol
故平衡时反应混合物总的物质的量为2mol+3mol-1mol=4mol,C的体积分数ω1=
×100%=37.5%,
v(C)=
=0.375mol/(L?min),率之比等于化学计量数之比,所以v(A)=
v(C)=
×0.375mol/(L?min)=0.25mol/(L?min),故答案为:37.5%,0.25;
(3)升高温度平衡向正反应方向移动,说明温度越高平衡常数越大,故K1<K2,故答案为:<;
(4)等效为在70℃到达平衡的基础上压强增大一倍,平衡向正反应方向移动,C的体积分数增大,故ω3>ω2,
故答案为:>;
(5)A.未指明正逆速率,不能说明到达平衡,故A错误;
B.随反应进行,反应混合物的物质的量减小,压强降低,密闭容器中总压强不变,说明到达平衡,故B正确;
C.混合气体的总质量不变,容器的体积不变,容器中混合气体的密度始终不变,不能说明到达平衡,故C错误;
D.混合气体的总质量不变,随反应进行,反应混合物的物质的量减小,混合气体的平均相对分子质量减小,当混合气体的平均相对分子质量不再改变,说明到达平衡,故D正确;
E.平衡时各组分的物质的量之比不一定等于化学计量数之比,与开始的物质的量及转化率有关,当n(A):n(B):n(C)=2:3:3,不能说明到达平衡,故E错误;
故答案为:BD.
| 1.5mol |
| 2L |
2A(g)+3B(g)?3C(g)
开始(mol/L):1 1.5 0
变化(mol/L):0.5 0.75 0.75
平衡(mol/L):0.5 0.75 0.75
故30℃平衡常数k=
| 0.753 |
| 0.52×0.753 |
由题意可知,升高温度平衡时C的物质的量增大,说明升高温度平衡向正反应移动,故正反应为吸热反应,即△H>0,
故答案为:4,>;
(2)30℃时平衡时C的物质的量为1.5mol,则:
2A(g)+3B(g)?3C(g)物质的量减少△n
3 2
1.5mol 1mol
故平衡时反应混合物总的物质的量为2mol+3mol-1mol=4mol,C的体积分数ω1=
| 1.5mol |
| 4mol |
v(C)=
| ||
| 2min |
| 2 |
| 3 |
| 2 |
| 3 |
(3)升高温度平衡向正反应方向移动,说明温度越高平衡常数越大,故K1<K2,故答案为:<;
(4)等效为在70℃到达平衡的基础上压强增大一倍,平衡向正反应方向移动,C的体积分数增大,故ω3>ω2,
故答案为:>;
(5)A.未指明正逆速率,不能说明到达平衡,故A错误;
B.随反应进行,反应混合物的物质的量减小,压强降低,密闭容器中总压强不变,说明到达平衡,故B正确;
C.混合气体的总质量不变,容器的体积不变,容器中混合气体的密度始终不变,不能说明到达平衡,故C错误;
D.混合气体的总质量不变,随反应进行,反应混合物的物质的量减小,混合气体的平均相对分子质量减小,当混合气体的平均相对分子质量不再改变,说明到达平衡,故D正确;
E.平衡时各组分的物质的量之比不一定等于化学计量数之比,与开始的物质的量及转化率有关,当n(A):n(B):n(C)=2:3:3,不能说明到达平衡,故E错误;
故答案为:BD.
点评:本题考查化学平衡的有关计算、化学平衡常数、平衡状态的判断、反应速率的计算等,题目综合性较大,难度中等,注意基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目
(12分))氮是一种地球上含量丰富的元素,氮及其化合物的研究在生产、生活中有着重要意义。(1)上图是1 mol NO2和1 mol CO反应生成CO2和NO过程中能量变化示意图,写出NO2和CO反应的热化学方程式 。
(2)已知:N2(g)+ O2(g)=2 NO(g) △H = +180 kJ • mol-1
2NO(g)+2 CO(g)= N2(g) + 2 CO2(g) △H = - 746 kJ • mol-1
则反应CO(g) +
O2(g) = CO2(g)的△H = kJ• mol-1
(3)在一固定容积为2L的密闭容器内加入0.2mol的N2和0.6 mol的H2,在一定条件下发生如下反应: N2(g)+3H2(g)
2NH3(g) △H <0,若第5分钟时达到平衡,此时测得NH3的物质的量为0.2 mol,平衡时H2的转化率为 ,该反应的平衡常数表达式K = 。
(4) 在固定体积的密闭容器中,1.0×103 kPa时反应 N2(g)+3H2(g)
2NH3(g)
△H<0 的平衡常数K与温度T的关系如下表:
| T/K | 298 | 398 | 498 |
| 平衡常数K | 51 | K1 | K2 |
①K1 K2(填写“>”、“=”或“<”)
②下列各项能说明上述合成氨反应一定达到平衡状态的是 (填字母)
a.容器内N2、H2、NH3的浓度之比为1:3:2 b.NH3的浓度保持不变
c.容器内压强保持不变 d.混合气体的密度保持不变