题目内容

【题目】H2C2O4为二元弱酸。20℃配制一组c(H2C2O4)+c(HC2O4–)+c(C2O42–)=0.100 mol·L–1的H2C2O4和NaOH混合溶液,溶液中部分微粒的物质的量浓度随pH的变化曲线如图所示。一定正确的是

A.pH=2.5的溶液中:c(H2C2O4)+c(C2O42–)>c(HC2O4–)

B.c(Na+)=0.100 mol·L–1的溶液中:c(H+)+c(H2C2O4)=c(OH–)+c(C2O42–)

C.c(HC2O4–)=c(C2O42–)的溶液中:c(Na+)>0.100 mol·L–1+c(HC2O4–)

D.pH=7的溶液中:c(Na+)<2c(C2O42–)

【答案】B

【解析】

试题分析:A.分析图象可知,PH=2.5的溶液中c(H2C2O4)和c(C2O42-)浓度之和小于c(HC2O4-),则c(H2C2O4)+c(C2O42-)<c(HC2O4-),故A错误;B.依据溶液中电荷守恒和物料守恒分析,c(Na+)=0.100mol/L的溶液中为NaHC2O4溶液,溶液中存在电荷守恒(H+)+c(Na+)=2c(C2O42-)+c(HC2O4-)+c(OH-),物料守恒c(Na+)=c(C2O42-)+c(HC2O4-)+c(H2C2O4),代入计算得到c(H+)+c(H2C2O4)=c(OH-)+c(C2O42-),故B正确;C.c(H2C2O4)+c(HC2O4-)+c(C2O42-)=0.100molL-1,c(HC2O4-)=c(C2O42-),电荷守恒(H+)+c(Na+)=2c(C2O42-)+c(HC2O4-)+c(OH-),pH约4,此时氢离子浓度大于氢氧根,得到溶液中c(Na+)<0.100 molL-1+c(HC2O4-),故C错误;D.pH=7,根据电荷守恒(H+)+c(Na+)=2c(C2O42-)+c(OH-),因草酸根会水解,所以c(Na+)>2c(C2O42-),故D正确;故选B。

练习册系列答案
相关题目

【题目】高铁酸钾(K2FeO4)是一种新型、高效、多功能水处理剂。

(1)工业上的湿法制备方法是用KClO与Fe(OH)3在KOH存在下制得K2FeO4,该反应氧化剂与还原剂物质的量之比为________________。

(2)实验室用食盐、废铁屑、硫酸、KOH等为原料,通过以下过程制备K2FeO4:

①操作(Ⅰ)的方法为_________________,隔绝空气减压干燥。

②检验产生X气体的方法是________________。

③最终在溶液中得到K2FeO4晶体利用的原理是____________________。

(3)测定某K2FeO4样品的质量分数,实验步骤如下:

步骤1:准确称量1.0g样品,配制100mL溶液,

步骤2:准确量取25.00mL K2FeO4溶液加入到锥形瓶中

步骤3:在强碱性溶液中,用过量CrO2-与FeO42-反应生成Fe(OH)3和CrO42-

步骤4:加稀硫酸,使CrO42-转化为Cr2O72-,CrO2-转化为Cr3+,Fe(OH)3转化为Fe3+

步骤5:加入二苯胺磺酸钠作指示剂,用0.1000mol·L-1(NH4)2Fe(SO4)2标准溶液滴定至终点(溶液显紫红色),记下消耗(NH4)2Fe(SO4)2溶液的体积,做3次平行实验,平均消耗(NH4)2Fe(SO4)2溶液的体积30.00 mL。

已知:滴定时发生的反应为:6Fe2++Cr2O72-+14H+=6Fe3++2Cr3++7H2O。

①步骤2中准确量取25.00mL K2FeO4溶液加入到锥形瓶中所用的仪器是______________。

②写出步骤3中发生反应的离子方程式__________________________。

③步骤5中能否不加指示剂_________,原因是________________。

④根据上述实验数据,测定该样品中K2FeO4的质量分数为__________。

(4)配制0.1mol·L-1的K2FeO4,调节溶液pH,含铁离子在水溶液中的存在形态如图所示。下列说法正确的是__________ (填字母)。

A.pH=2时,c(H3FeO4+)+c(H2FeO4)+c(HFeO4-)=0.1mol·L-1

B.向pH=10的这种溶液中加硫酸铵,则HFeO4-的分布分数逐渐增大

C.向pH=1的溶液中加HI溶液,发生反应的离子方程式为:H2FeO4+H+=H3FeO4+

D.将K2FeO4晶体溶于水,水溶液呈弱碱性

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网