题目内容
设NA为阿伏伽德罗常数的值。下列叙述正确的是
A.常温常压下,46g NO2与N2O4的混合气体中含有的分子总数为NA
B.0.1mol乙烯和乙醇的混合物完全燃烧所消耗O2的分子数为0.3NA
C.25。C时,pH=13的Ba(OH)2溶液中含有OH-的数目为0.1 NA
D.一定量的钠与8g氧气作用,若两者均无剩余,转移的电子数为NA
【知识点】阿伏伽德罗常数和物质的量 A1 C1
【答案解析】B 解析:A、46g NO2与N2O4的混合气体中含有的分子总数无法计算,故A错误;B、乙烯的分子式为C2H4、乙醇的分子式为C2H6O,等物质的量的乙烯和乙醇完全燃烧耗氧量相同,0.1mol乙烯完全燃烧所消耗O2的分子数为0.3NA,所以0.1mol乙烯和乙醇的混合物完全燃烧所消耗O2的分子数为0.3NA,故B正确;C、缺少溶液体积,溶液中含有OH-的数目无法计算,故C错误;D、钠与氧气作用所得产物不确定,可能是氧化钠、过氧化钠、或二者的混合物,因此转移的电子数无法计算,故D错误。
故答案选B
【思路点拨】本题考查了阿伏伽德罗常数和物质的量、钠及其化合物性质等,重点掌握有机混合物的耗氧量的分析方法。
在10L恒容密闭容器中充入X(g)和Y(g),发生反应X(g)+Y(g)
M(g)+N(g)
所得实验数据如下表:
| 实验编号 | 温度/℃ | 起始时物质的量/mol | 平衡时物质的量/mol | |
| n(X) | n(Y) | n(M) | ||
| ① | 700 | 0.40 | 0.10 | 0.090 |
| ② | 800 | 0.10 | 0.40 | 0.080 |
| ③ | 800 | 0.20 | 0.30 | a |
| ④ | 900 | 0.10 | 0.15 | b |
回答下列问题:
(1)实验①中,若5min时测得,n(M)=0.050mo1, 则0至5min时间内,用N表示的平均反应速率为________。
(2)实验③平衡常数为___________,该正反应为____________反应(填“吸热”或“放热”)
(3)能说明上述反应一定达到平衡的条件是_______________________。
A. c(Y)= c(N) B.平均分子量不再变化
C. v正(X) =v逆(M) D.温度和压强一定时,混合气体的密度不再变化
(4)实验③中,达到平衡时,X的转化率为_________________________。
(5)实验③、④中,达到平衡时,a与b的关系为__________(填选项),请解释原因________________。
A. a>2b B. a=2b C.b<a<2b D.a<b
(6)图是实验①中c(M)随时间变化的曲线图,请在图中画出实验②中c(M)随时间变化的曲线图。
![]()
查文献知,CH3COOH、H3PO3(二元酸)、H3PO4三种酸所有的逐级电离常数如下:
| 酸 | 电离常数(Ka) | 酸 | 电离常数(Ka) |
| CH3COOH | 1.8×10-5 | H3PO4 | K1=7.1×10-3 |
| H3PO3 | K1=3.7×10-2 | K2=6.2×10-8 | |
| K2 =2.9×10-7 | K3=4.5×10-13 |
用化学用语回答下列问题:
(1)上述三种酸中,酸性最强的是 ;
(2)常温下,在NaH2PO3稀溶液中:c(H3PO3) < c(HPO32-),则该溶液pH_______7;(填“>”“<”或“=”)
(3)等温度、等浓度的NaH2PO4溶液与Na2HPO4溶液比较,c(H3PO4)较大的是:___ __;
(4)25℃时,浓度均为0.01 mol/L 的CH3COONa、Na2HPO3、Na3PO4溶液,pH最大的是:_________________;
(5)在NaH2PO3溶液中,粒子间存在等量关系:c(H3PO3)+_____________= c(Na+)。(用溶液中其它粒子浓度补充完整)