题目内容

相同温度下,体积均为0.25L的两个恒容密闭容器中发生可逆反应:

N2(g)+3H2(g)2NH3(g)  △H=-92.6kJ/moL。实验测得起始、平衡时得有关数据如下表:

容器编号

起始时各物质物质的量/mol

到达平衡时能量的变化

N2

H2

NH3

 

①    

1

3

0

放出热量:23.15kJ

0.9

2.7

0.2

放出热量:Q

 

下列叙述错误的是

A.容器①、②中反应的平衡常数相等

B.平衡时,两个容器中NH3的体积分数均为

C.容器②中达平衡时放出的热量Q=23.15 kJ

D.若容器①体积为0.5L,则平衡时放出的热量<23.15kJ

 

【答案】

C

【解析】

试题分析:A、平衡常数只与温度有关,相同温度下,体积均为0.25L的两个恒容密闭容器中发生相同的反应,则平衡常数应相同,故A正确;B、①容器中放出23.15kJ热量,则生成氨气的物质的量==0.5mol,则利用三段式法计算:

N2(g)+3H2(g)2NH3(g)

起始量(mol)   1     3      0

转化量(mol)   0.25   0.75      0.5

平衡量(mol)   0.75   2.25      0.5

所以平衡时,①容器中NH3的体积分数等于气体的物质的量分数。从等效平衡的角度分析,1molN2、2.5molH2和0.2molNH3相当于1molN2、3molH2,在相同条件下处于相同平衡状态,所以平衡时两个容器内氨气的体积分数相等,故B正确;C、②中含有0.2molNH3相当在①的基础上加入氨气,抑制平衡正向移动,则平衡时放出的热量小于23.15kJ,故C错误;D、若容器①体积为0.5L,相当于在原来的基础上减小压强,平衡逆向移动,平衡时放出的热量小于23.15kJ,故D正确,答案选C。

考点:考查外界条件对平衡状态、平衡常数的影响以及等效平衡的应用与有关计算

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网