题目内容
已知25℃时,AgI饱和溶液中c(Ag+)为1.22×10-8mol?L-1,AgCl的饱和溶液中c(Ag+)为1.25×10-5mol?L-1.25℃时,若在5mL含有NaCl和NaI各为0.01mol?L-1的溶液中,加入10mL 0.01mol?L-1AgNO3溶液,这时溶液中所含溶质的离子浓度由大到小为 .
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:NaCl、NaI混合溶液中加入AgNO3溶液,因为Ksp(AgI)<Ksp(AgCl),先生成AgI,再生成AgCl,AgNO3+NaI═AgI↓+NaNO3,n(NaI)=0.01mol?L-1×5 mL=5.0×10-5 mol,消耗n(AgNO3)=5.0×10-5mol,AgNO3+NaCl═AgCl↓+NaNO3,过量的AgNO3为0.01 mol?L-1×10 mL-5.0×10-5 mol=5.0×10-5 mol,而NaCl为n(NaCl)=0.01mol?L-1×5 mL=5.0×10-5 mol,生成AgCl为5.0×10-5 mol,由此得出反应后溶液中的溶质为NaNO3,生成AgCl、AgI沉淀,据此解答即可.
解答:
解:NaCl、NaI混合溶液中加入AgNO3溶液,因为Ksp(AgI)<Ksp(AgCl),先生成AgI,再生成AgCl,AgNO3+NaI═AgI↓+NaNO3,n(NaI)=0.01mol?L-1×5 mL=5.0×10-5 mol,消耗n(AgNO3)=5.0×10-5mol,AgNO3+NaCl═AgCl↓+NaNO3,过量的AgNO3为0.01 mol?L-1×10 mL-5.0×10-5 mol=5.0×10-5 mol,而NaCl为n(NaCl)=0.01mol?L-1×5 mL=5.0×10-5 mol,生成AgCl为5.0×10-5 mol,由此得出反应后溶液中的溶质为NaNO3,生成AgCl、AgI沉淀,但是由于AgCl的溶解度大于AgI,故离子浓度c(Cl-)>c(I-)故,离子浓度顺序为c (Na+)=c (NO3-)>c (Ag+)>c (Cl-)>c (I-),
故答案为:c (Na+)=c (NO3-)>c (Ag+)>c (Cl-)>c (I-).
故答案为:c (Na+)=c (NO3-)>c (Ag+)>c (Cl-)>c (I-).
点评:本题考查了Ksp的有关计算,要注意Ksp表达式,如 Ksp(AgCl)=c (Cl-)?c (Ag+),而且AgCl饱和溶液中c (Cl-)=c (Ag+).
练习册系列答案
相关题目
中学化学很多“规律”都有其适用范围,下列根据有关规律推出的结论合理的是( )
| A、CH4的沸点比SiH4低,同理,H2O的沸点也比H2S低 |
| B、氯化铁溶液中加稀盐酸可抑制Fe3+的水解,同理,硫酸铁溶液中也加稀盐酸来抑制Fe3+的水解 |
| C、CH4中混有SO2可通过酸性高锰酸钾溶液除去,同理,CH4中混有C2H4也可以通过酸性高锰酸钾溶液除去 |
| D、CO2能使足量的澄清石灰水出现浑浊,同理,SO2能使足量的澄清石灰水出现浑浊 |
两种气态烃的混合物,完全燃烧后生成CO2的物质的量小于生成H2O的物质的量,则这两种烃的组合不可能是( )
| A、CH4和C2H2 |
| B、CH4和C2H4 |
| C、C2H6和C2H2 |
| D、C2H4和C2H2 |