题目内容
以NA代表阿伏加德罗常数,则对下列热化学方程式C2H2(g)+5/2O2(g)=2CO2(g)+H2O(1) △H=-1300 kJ/mol的说法正确的是( )
| A.有10 NA个电子转移时,吸收1300 kJ的能量 |
| B.有NA个C2H2分子参加反应时,放出1300 kJ的能量 |
| C.有NA个二氧化碳分子生成时,放出1300 kJ的能量 |
| D.有NA个水分子生成时,吸收1300 kJ的能量 |
B
解析
练习册系列答案
相关题目
题目内容
以NA代表阿伏加德罗常数,则对下列热化学方程式C2H2(g)+5/2O2(g)=2CO2(g)+H2O(1) △H=-1300 kJ/mol的说法正确的是( )
| A.有10 NA个电子转移时,吸收1300 kJ的能量 |
| B.有NA个C2H2分子参加反应时,放出1300 kJ的能量 |
| C.有NA个二氧化碳分子生成时,放出1300 kJ的能量 |
| D.有NA个水分子生成时,吸收1300 kJ的能量 |
B
解析