题目内容

20.往碘化亚铁溶液中缓慢通入1.5mol氯气,反应完成后溶液中有$\frac{1}{2}$的Fe2+被氧化成Fe3+.则原碘化亚铁溶液的物质的量为(  )
A.1.1molB.1.5molC.1.2molD.1.0mol

分析 还原性强弱:I->Fe2+,氯气先氧化碘离子,再氧化亚铁离子,已知氯气的物质的量为0.15mol,发生反应离子方程式为:Cl2+2I-=2Cl-+I2,碘离子完全氧化后,溶液中有$\frac{1}{2}$的Fe2+被氧化成Fe3+,发生反应离子方程式为:
Cl2+2Fe2+=2Cl-+Fe3+,设原碘化亚铁溶液的物质的量浓度为cmol/L,则c(I-)=2c(FeI2)=2c,c(Fe2+)=cmol/L,
所以与碘离子反应消耗的氯气为n(Cl2)=$\frac{1}{2}$n(I-)=$\frac{1}{2}$cV=0.1cmol,
反应完成后溶液中有$\frac{1}{2}$的Fe2+被氧化成Fe3+,则与亚铁离子反应消耗的氯气为n(Cl2)=$\frac{1}{2}$×$\frac{1}{2}$n(Fe2+)=$\frac{1}{4}$cV=0.025cmol,据此计算原碘化亚铁溶液的物质的量.

解答 解:已知:还原性强弱:I->Fe2+,往碘化亚铁溶液中缓慢通入1.5mol氯气,氯气先氧化碘离子,再氧化亚铁离子,已知氯气的物质的量为0.15mol,发生反应离子方程式为:Cl2+2I-=2Cl-+I2,碘离子完全氧化后,溶液中有$\frac{1}{2}$的Fe2+被氧化成Fe3+,发生反应离子方程式为:
Cl2+2Fe2+=2Cl-+Fe3+,设原碘化亚铁溶液的物质的量浓度为cmol/L,则c(I-)=2c(FeI2)=2c,c(Fe2+)=cmol/L,
所以与碘离子反应消耗的氯气为n(Cl2)=$\frac{1}{2}$n(I-)=$\frac{1}{2}$cV=0.1cmol,
反应完成后溶液中有$\frac{1}{2}$的Fe2+被氧化成Fe3+,则与亚铁离子反应消耗的氯气为n(Cl2)=$\frac{1}{2}$×$\frac{1}{2}$n(Fe2+)=$\frac{1}{4}$cV=0.025cmol,所以0.025cmol+0.1cmol=0.15mol
解得:c=1.2mol/L,
故选C.

点评 本题主要考查学生氧化还原反应的有关计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力来的考查,注意溶液中离子反应的顺序,根据离子方程式计算,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网