题目内容

12.现有标准状况下的HCl气体11.2L,试关于其完成下列计算:
(1)其物质的量为0.5mol;其中所含分子个数为3.01×1023;其质量为18.25g;
(2)若将其溶于水配成100mL溶液,求此溶液的物质的量浓度5mol/L,若所得溶液密度为1.1g/cm3,那其溶质的质量分数为16.59%(保留百分比中小数后2位).

分析 (1)气体的物质的量根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$、N=nNA、m=nM来计算;
(2)根据c=$\frac{n}{V}$来计算溶液的物质的量浓度,根据$\frac{溶质质量}{溶液质量}×100%$计算质量分数.

解答 解:(1)标况下,11.2LHCl气体的物质的量n=$\frac{V}{{V}_{m}}$=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,所含分子数N=n×NA=0.5mol×6.02×1023/mol=3.01×1023,m=nM=0.5mol×36.5g/mol=
18.25g,故答案为:0.5mol;3.01×1023;18.25g;
(2)溶液的物质的量浓度c=$\frac{n}{V}$=$\frac{0.5mol}{0.1L}$=5mol/L,ρ=$\frac{18.25g}{100mL×1.1g/mL}×100%$=16.59%,故答案为:5mol/L;16.59%.

点评 本题考查了物质的量计算,题目难度不大,注意公式的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网