题目内容


一定温度下,硫酸铜受热分解生成CuO、SO2、SO3和O2。已知:SO2、SO3都能被碱石灰和氢氧化钠溶液吸收。利用如图所示装置加热硫酸铜粉末直至完全分解。若硫酸铜粉末质量为10.0 g,完全分解后,各装置的质量变化关系如表所示。

装置

A(试管+粉末)

B

C

反应前

42.0 g

75.0 g

140.0 g

反应后

37.0 g

79.5 g

140.0 g

请通过计算,推断出该实验条件下硫酸铜分解的化学方程式是(  )

A.4CuSO44CuO+2SO3↑+2SO2↑+O2

B.3CuSO43CuO+SO3↑+2SO2↑+O2

C.5CuSO45CuO+SO3↑+4SO2↑+2O2

D.6CuSO46CuO+4SO3↑+2SO2↑+O2


解析 干燥管B中吸收的是SO2、SO3,其质量之和为4.5 g,O2质量为42.0 g-37.0 g-4.5 g=0.5 g,故CuO质量为10.0 g-4.5 g-0.5 g=5.0 g,由此可推知反应物与部分生成物的物质的量之比的关系,即n(CuSO4) :n(CuO) :n(O2)=::=4:4:1`,故只有A项正确。

答案 A


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网