题目内容

20.用锌锰电池电解足量的饱和食盐水(电极为惰性电极),若产生的气体共0.05mol,则理论上电池消耗锌的物质的量最少为(  )
A.0.025molB.0.05molC.0.075molD.0.10mol

分析 用惰性电极电解饱和食盐水,阳极上生成Cl2、阴极上生成H2,因为转移电子相等,所以阴阳极上析出气体物质的量相等,所以每个电极上生成气体物质的量为0.05mol×$\frac{1}{2}$=0.025mol,转移电子物质的量=0.025mol×2=0.05mol,串联电路中转移电子相等,据此计算消耗锌的物质的量.

解答 解:用惰性电极电解饱和食盐水,阳极上生成Cl2、阴极上生成H2,因为转移电子相等,所以阴阳极上析出气体物质的量相等,所以每个电极上生成气体物质的量为0.05mol×$\frac{1}{2}$=0.025mol,转移电子物质的量=0.025mol×2=0.05mol,串联电路中转移电子相等,则消耗n(Zn)=$\frac{0.05mol}{2}$=0.025mol,故选A.

点评 本题以电解原理为载体考查物质的量有关计算,为高频考点,明确各个电极上析出物质及串联电路转移电子特点是解本题关键,注意守恒法的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网