题目内容
8.向一体积不变的密闭容器中加入2mol A、0.6mol C和一定量的B三种气体.一定条件下发生反应,各物质浓度随时间变化如图1所示.图2为t2时刻后改变反应条件,平衡体系中反应速率随时间变化的情况,且四个阶段都各改变一种不同的条件.已知t3-t4阶段为使用催化剂;图1中t0-t1阶段c (B)未画出.
(1)若t1=15min,则t0-t1阶段以C浓度变化表示的反应速率为v(C)=0.02mol•L-1•min-1.
(2)(2)t4-t5阶段改变的条件为减小压强,B的起始物质的量为1.0mol.各阶段平衡时对应的平衡常如表所示:
| t1~t2 | t2~t3 | t3~t4 | t4~t5 | t5~t6 |
| K1 | K2 | K3 | K4 | K5 |
(3)t5-t6阶段保持容器内温度不变,若A的物质的量共变化了0.01mol,而此过程中容器与外界的热交换总量为a kJ,写出此温度下该反应的热化学方程式:2A(g)+B(g)?3C(g);△H=+200a kJ•mol-1.
(4)在相同条件下,若起始时容器中加入a mol A、b mol B和c mol C,达到平衡时体系中各物质的量与t1时刻相等,a、b、c要满足的条件为a+$\frac{2}{3}$c=2.4且b+$\frac{1}{3}$c=1.2.
分析 (1)根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(C);
(2)(3)图二是在四种不同情况下影响化学的平衡,而影响平衡的因素有:浓度、温度、压强、催化剂;
t3~t4和t4~t5这两段平衡是不移动的,则只能是压强和催化剂影响的,因此应该推断该反应为等体积变化的反应,
t3~t4的平衡比原平衡的速率要快,而t4~t5的速率又变慢,则前者应是加催化剂,因为条件只能用一次,t4~t5段为减压;
反应物的浓度降低,生成物的浓度增大,结合图一可知,A为反应物,C为生成物,A的变化为0.2mol/L,C的变化量为0.3mol/L.又由于该反应为等体积变化的反应,所以B为反应物,根据化学反应的速率之比等于化学方程式前的计量系数比,写出该反应的方程式为2A(g)+B(g)?3C(g),起始2molA所对应的浓度为1mol/L,则体积应是2L,
t5-t6 阶段为升高温度,v(正)>(逆),平衡向正反应方向移动,升高温度平衡向吸热方向移动;根据平衡常数,平衡移动解答K1、K2、K3、K4、K5之间的关系;
(4)要达到t1时刻同样的平衡,应为完全等效平衡,则折算后与原平衡相等.
解答 解:(1)15min内,以C浓度变化表示的反应速率为v(C)=$\frac{0.6mol/L-0.3mol/L}{15min}$=0.02 mol/(L•min),故答案为:0.02 mol/(L•min);
(2)t3~t4和t4~t5这两段平衡是不移动的,则只能是压强和催化剂影响的,因此应该推断该反应为等体积变化的反应,
t3~t4的平衡比原平衡的速率要快,而t4~t5的速率又变慢,则前者应是加催化剂,因为条件只能用一次,t4~t5段为减压.
反应物的浓度降低,生成物的浓度增大,结合图一可知,A为反应物,C为生成物,A的变化为0.2mol/L,C的变化量为0.3mol/L.又由于该反应为等体积变化的反应,所以B为反应物,根据化学反应的速率之比等于化学方程式前的计量系数比,
该反应的方程式为2A(g)+B(g)?3C(g),所以,△c(B)=$\frac{1}{2}$△n(A)=$\frac{1}{2}$×0.2mol/L=0.1mol/L,起始2molA所对应的浓度为1mol/L,则体积应是$\frac{2mol}{1mol/L}$=2L,故B的起始物质的量为n(B)=(0.1mol/L+0.4mol/L)×2L=1mol,
t1-t2段,处于平衡状态,c(A)平衡=0.8mol/L,c(B)平衡=0.4mol/L,c(C)平衡=0.6mol/L,
K1=$\frac{{c}^{3}(C)}{{c}^{2}(A)•c(B)}$=$\frac{0.{6}^{3}}{0.{8}^{2}×0.4}$=0.84,
t2-t3段,为改变浓度,平衡移动,平衡常数不变,K2=0.84,
t3-t4段,使用催化剂,加快反应,平衡常数不变,K3=0.84,
t4-t5段,为降低压强,反应速率降低,平衡不移动,平衡常数不变,K4=0.84,
t5-t6段,为升高温度,平衡向正反应方向移动,平衡常数增大,故 K1=K2=K3=K4<K5,
故答案为:减小压强;1.0mol;0.84;K1=K2=K3=K4<K5;
(3)根据方程式计算,若A的物质的量共变化了0.01mol,而此过程中容器与外界的热交换总量为a kJ,则反应2molA时,交换热量200akJ,而由图象可知,t5~t6阶段应为升高温度,正反应速率大于逆反应速率,平衡向正反应方向移动,则正反应为吸热反应,所以热化学方程式为2A(g)+B(g)?3C(g)△H=+200a kJ/mol,
故答案为:2A(g)+B(g)?3C(g)△H=+200a kJ/mol;
(4)反应的方程式为2A(g)+B(g)?3C(g),根据方程式计算,起始时,将C从理论上转化为A、B,则A的物质的量为2mol+$\frac{2}{3}$×0.6mol=2.4mol,B的物质的量为1mol+$\frac{1}{3}$×0.6mol=1.2mol,在相同条件下,若起始时容器中加入a mol A、b mol B和c mol C,要达到t1时刻同样的平衡,则所加物质的物质的量必须折算后与原平衡相等.
所以有a+$\frac{2}{3}$c=2.4且b+$\frac{1}{3}$c=1.2,
故答案为:a+$\frac{2}{3}$c=2.4且b+$\frac{1}{3}$c=1.2.
点评 本题以图象的形式考查影响化学反应速率以及化学平衡移动的因素,题目难度中等,注意等效平衡问题,为本题的难点,也是易错点.
| A. | Na2CO3溶液(NaHCO3),加入适量的NaOH溶液 | |
| B. | NaHCO3溶液(Na2CO3),通入过量的CO2气体 | |
| C. | CO2气体(HCl气体),通过饱和的Na2CO3溶液 | |
| D. | SiO2(H2SiO3),加热 |
| A. | 当m1>m2时,溶液a中的阴离子只有1种 | |
| B. | 生成蓝色溶液的离子方程式为Cu+2Fe3+═Cu2++2Fe2+ | |
| C. | 要确定混合物中是否含有Al,可取A加入适量稀盐酸 | |
| D. | 当m2-m3=2.96 g时,Fe3O4的质量至少为2.32 g |
CO(g)+H2O(g)$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$CO2(g)+H2(g),其化学平衡常数K和温度t的关系如表:
| t/(℃) | 700 | 80 | 830 | 1000 | 1200 |
| K | 1.7 | 1.1 | 1.0 | 0.6 | 0.4 |
(1)该反应的化学平衡常数表达式为K=$\frac{C(CO{\;}_{2})•C(H{\;}_{2})}{C(CO)•C(H{\;}_{2}O)}$,该反应为放热反应(填“吸热”或
“放热”).
(2)能判断该反应是否达到化学平衡状态的依据是BC.
A.容器中压强不变
B.混合气体中c(CO)不变
C.v生成(H2)=v消耗(H2)
D.c(CO2)=c(CO)
(3)830℃时,容器中的反应已达到平衡.在其他条件不变的情况下,缩小容器的体积,平衡不移动(填“向正反应方向”、“向逆反应方向”或“不”).
| A. | C60摩尔质量是720 | |
| B. | C60属于离子晶体 | |
| C. | 在C60晶胞中有14个C60分子 | |
| D. | 每个C60分子周围与它距离最近等距离的C60分子有12个 |
| A. | 1molH2O的质量为18g/mol | |
| B. | O2 的摩尔质量为32g | |
| C. | 2mol NaOH 溶于1 L水中配成溶液的浓度为2mol/L | |
| D. | 6.02×1023个CO分子的质量约为28g |