题目内容

汽车尾气净化中的一个反应如下:

在一容积为5L的恒容密闭容器中充人0.2 mol NO和0.5mol CO,5 min后该反应达到平衡,此时N2的物质的量为0.06mol。下列说法正确的是

A.达到平衡后,若只升高温度,化学平衡正向移动

B.达到平衡后,再通人稀有气体,逆反应速率增大

C.使用催化剂,平衡常数不变

D.0~5 min内,NO的反应速率为2.4×1 0-3 mol·L一1·min一1

 

【答案】

C

【解析】

试题分析:A、升高温度正、逆反应速率都增大,故A错误;B、达到平衡后,再通人稀有气体,容器内压强增大,平衡向正反应方向进行,故B错误;C、催化剂不改变反应平衡常数,故C正确;D、由题意知,5min内参加反应的NO的物质的量为(0.2-2×0.06)=0.08mol,则v(NO)= = =0.0032mol/L·min。

考点:化学平衡的影响因素;反应速率的定量表示方法;

 

练习册系列答案
相关题目

汽车尾气净化中的一个反应如下:2NO(g)+2CO(g)N2(g)+2CO2(g)
请回答下列问题:
(1)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g);△H= +180.5kJ/mol
C(s)+O2(g) =CO2(g);△H=" -393.5" kJ/mol
2C(s)+O2(g)=2CO(g);△H= -221kJ/mol
则2NO(g)+2CO(g)N2(g) +2CO2(g)的△H=___________。
(2)在一定温度下,在一体积为V升的密闭容器中充入一定量的NO和CO2在t1时刻达到平衡状态,此时n(CO)="a" mol,n(NO)="2a" mol,n(N2)="b" mol,且N2占平衡总体积的1/4。
①则该反应的平衡常数K=_______       ____。(用只含a、V的式子表示)
②判断该反应达到平衡的标志是____       _____
A.v生成(CO2)=v消耗(CO)                  B.混合气体的密度不再改变
C.混合气体的平均相对分子质量不再改变      D.NO、CO、N2、CO2的浓度均不再变化
③在t2时刻,将容器的容积迅速扩大到原来的2倍,在其他条件不变的情况下,t3时刻达到新的平衡状态。请在右图中补充画出从t2到t4时刻正反应速率随时间的变化曲线:

(3)如果要净化汽车尾气同时提高该反应的速率和NO的转化率,采取的措施是___________
A.降低温度                           B.增大压强同时加催化剂
C.升高温度同时充入N2                D.及时将CO2和N2从反应体系中移走
(4)为避免汽车尾气中的有害气体对大气的污染,给汽车安装尾气净化装置。净化装置里装有含Pd等过渡元素的催化剂,气体在催化剂表面吸附与解吸作用的机理如下图所示。

①写出此变化中的总化学反应方程式:_________­­­­­­­­­­_______________________________。
②有人提出,可以设计反应2CO(g)=2C(s)+O2(g)来消除CO的污染。请你判断是否可行并说出理由:_____________________________________________________________。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网