题目内容

17.设NA表示阿伏伽德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A.7.8gNa2O2和 Na2S混合物中所含阴离子的数目为0.1NA
B.0.1mol丙烷中含有的共价键数目为0.8NA
C.标准状况下,11.2LSO2中含有分子的数目为0.5NA
D.t℃,MgCO3的Kap=4×14-4,则饱和饱和溶液中含Mg2+数目为2×10-3NA

分析 A、Na2S和Na2O2的摩尔质量均为78g/mol,两种化合物的阳离子与阴离子个数比均为2:1;
B、1mol丙烷中含10mol共价键;
C、求出二氧化硫的物质的量,然后根据分子个数N=nNA来计算;
D、溶液体积不明确.

解答 解:A、Na2S和Na2O2的摩尔质量均为78g/mol,则混合物的总物质的量为$\frac{7.8g}{78g/mol}$=0.1mol,两种化合物的阳离子与阴离子个数比均为2:1,因此所含有的阴离子的个数为0.1mol×NAmol-1×1=0.1NA,故A正确;
B、1mol丙烷中含10mol共价键,故0.1mol丙烷中含1mol共价键,即NA个,故B错误;
C、标况下,11.2L二氧化硫的物质的量为0.5mol,而分子个数N=nNA=0.5NA个,故C正确;
D、溶液体积不明确,故溶液中镁离子的个数无法计算,故D错误.
故选AC.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网