题目内容

(2011?广东模拟)Q、W、X、Y、Z是原子序数依次增大的短周期元素,X、Y是金属元素,X的焰色呈黄色.W、Z最外层电子数相同,Z的核电荷数是W的2倍最外层电子数之和为20.W、Z最外层电子数相同,Z的核电荷数是W的2倍.工业上一般通过电解氧化物的方法获得Y的单质.则下列说法不正确的是(  )
分析:Q、W、X、Y、Z是原子序数依次增大的短周期元素,X、Y是金属元素,X的焰色呈黄色,则X为Na;工业上一般通过电解氧化物的方法获得Y的单质,则Y为Al;W、Z最外层电子数相同,Z的核电荷数是W的2倍,W、Z均为第ⅥA族元素,所以W为O,Z为S;W、Z最外层电子数相同,Z的核电荷数是W的2倍,所以Q的核电荷数为54-11-13-8-16=6,即Q为C,然后结合元素及其单质、化合物的性质来解答.
解答:解:Q、W、X、Y、Z是原子序数依次增大的短周期元素,X、Y是金属元素,X的焰色呈黄色,则X为Na;工业上一般通过电解氧化物的方法获得Y的单质,则Y为Al;W、Z最外层电子数相同,Z的核电荷数是W的2倍,W、Z均为第ⅥA族元素,所以W为O,Z为S;W、Z最外层电子数相同,Z的核电荷数是W的2倍,所以Q的核电荷数为54-11-13-8-16=6,即Q为C,
A.电子层越多,半径越大,同周期从左向右原子半径在减小,所以原子半径为X>Y>Q>W,故A正确;
B.Q和W可形成原子个数比为1:1和1:2的化合物分别为CO、CO2,故B错误;
C.Q和Z所形成的分子为CS2,与CO2相似,空间构型为直线型,故C正确;
D.X、Y和W三种元素形成的化合物为NaAlO2,为强碱弱酸盐,水解显碱性,故D正确;
故选B.
点评:本题考查位置、结构、性质的关系及应用,元素的推断是解答本题的关键,并熟悉元素化合物的性质、水解、物质的组成和结构等知识来解答,综合性较强,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
(2011?广东模拟)为减小和消除CO2对环境的影响,一方面世界各国都在限制其排放量,另一方面科学家加强了对CO2创新利用的研究.最近有科学家提出“绿色自由”构想:把空气吹入碳酸钾溶液,然后再把CO2从溶液中提取出来,经化学反应后使之变为可再生燃料甲醇.“绿色自由”构想技术流程如下:

(1)在合成塔中,若有4.4kg CO2与足量H2恰好完全反应,可放出4947kJ的热量,试写出合成塔中发生反应的热化学方程式是
CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.47kJ/mol
CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.47kJ/mol
.
(2)以甲醇为燃料制作新型燃料电池,电池的正极通入O2,负极通入甲醇,在酸性溶液中甲醇与氧作用生成水和二氧化碳.该电池负极发生的反应是:
CH3OH+H2O-6e-═CO2+6H+
则正极发生的反应是
O2+4H++4e-=2H2O
O2+4H++4e-=2H2O
;放电时,H+移向电池的
正
正
(填“正”或“负”)极.
(3)常温常压下,饱和CO2水溶液的pH=5.6,c(H2CO3)=1.5×10-5 mol?L-1.若忽略水的电离及H2CO3的第二级电离,则H2CO3?HCO3-+H+的平衡常数K=
4.2×10-7mol?L-1
4.2×10-7mol?L-1
.(已知:10-5.6=2.5×10-6)
(4)常温下,0.1mol?L-1NaHCO3溶液的pH大于8,则溶液中c(H2CO3)
>
>
c(CO32-) (填“>”、“=”或“<”),原因是
溶液存在平衡HCO3-?CO32-+H+、HCO3-+H2O?H2CO3+OH-,而HCO3-的水解程度大于电离程度
溶液存在平衡HCO3-?CO32-+H+、HCO3-+H2O?H2CO3+OH-,而HCO3-的水解程度大于电离程度
(用离子方程式和必要的文字说明).
(5)小李同学拟用沉淀法测定空气中CO2的体积分数,他查得CaCO3、BaCO3的溶度积(Ksp)分别为4.96×10-9、2.58×10-9.小李应该选用的试剂是
Ba(OH)2(或NaOH溶液和BaCl2溶液)
Ba(OH)2(或NaOH溶液和BaCl2溶液)
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网