题目内容

化合物A、B、C均由X、Y、Z三种元素中的两种或三种组成,分子中所含X、Y元素的质量分数及化合物的部分性质列于下表:

w(X)

w(Y)

101.3 kPa、t ℃时密度(g/L)

沸点(℃)

A

0.111

0.889

1000(4℃)

100

B

0.200

0

1.34(0℃)

-88.6

C

0.125

0.500

-

64. 7

根据上表有关信息回答下列问题:

⑴由A的密度和沸点可知,A的分子式是__________。

       ⑵B是一种烃,请推断B的分子式。

       ⑶根据上述推导结果,计算化合物C的分子式。

       ⑴H2O  (2分)

⑵B在标准状况下是气体,标准状况下密度为1.34 g/L

       则M(B)=1.34 g/L×22.4 L/mol=30 g/mol

       1 mol B中含氢(X)30 g×0.200=6 g,n(H)=6 mol

       含碳30 g×0.800=24 g,n(C)=2 mol

       所以B的分子式为C2H6     (2分)

       ⑶N(C)∶N(H)∶N(O)=∶∶=1∶4∶1

       所以C的最简式是CH4O,由于最简式已达饱和,因此D的分子式是CH4O (3分)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网