题目内容
18.在恒温、恒压的条件下,向可变容积的密闭容器中充入3LA和2LB,发生如下反应:3A(气)+2B(气)?xC(气)+yD(气)达到平衡时,C的体积分数为m%.若维持温度、压强不变,将0.6LA、0.4LB、4LC、0.8LD作为起始物质充入密闭容器中,达到平衡时C的体积分数仍为m%,则x、y的值分别为( )| A. | x=3 y=l | B. | x=4 y=1 | C. | x=5 y=1 | D. | x=2 y=3 |
分析 恒温恒压下,向容积可变的密闭容器中,
状态Ⅰ:3A(g)+2B(g)?xC(g)+yD(g)
起始量 3 2
状态Ⅱ:3A(g)+2B(g)?xC(g)+yD(g)
起始 0.6 0.4 4 0.8
两种状态下到平衡时混合气体中D的体积分数均为m%,
则二者为等效平衡状态,利用极限转化为起始量时,A、B的物质的量之比为3:2,以此来解答.
解答 解:由题意可知恒温恒压下,向容积可变的密闭容器中,
状态Ⅰ:3A(g)+2B(g)?xC(g)+yD(g)
起始量 3 2
状态Ⅱ:3A(g)+2B(g)?xC(g)+yD(g)
起始 0.6 0.4 4 0.8
两种状态下到平衡时混合气体中D的体积分数均为m%,
则二者为等效平衡状态,利用极限转化为起始量时,A、B的物质的量之比为3:2,
所以状态Ⅱ:3A(g)+2B(g)?xC(g)+yD(g)
起始 0.6+$\frac{3}{x}$×0.4 0.4+$\frac{2}{y}$×0.8
(0.6+$\frac{1.2}{x}$):(0.4+$\frac{1.6}{y}$)=3:2,
解得x:y=5:1,
选项中只有C中x=5、y=1符合,
故选C.
点评 本题考查化学平衡的计算及等效平衡,题目难度中等,明确两种状态达到平衡时混合气体中D的体积分数均为m%,将第二种状态利用极限转化为起始量成正比即可解答,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
19.实验室制备Al(OH)3沉淀,最适宜的方法是( )
| A. | AlCl3溶液中加入NaOH溶液 | B. | AlCl3溶液中加入足量的氨水 | ||
| C. | AlCl3溶液中加入石灰水 | D. | Al2O3溶于足量的热水中 |
9.设NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A. | 标准状况下,22.4L辛烷完全燃烧,生成二氧化碳分子数为8NA | |
| B. | 标准状况下,11.2L溴单质含有NA个溴原子 | |
| C. | 常温常压下,28g乙烯和丙烯的混合气体含有的原子总数为6NA | |
| D. | 1mol乙醇与1mol乙酸混合充分反应后生成乙酸乙酯分子数为NA |
13.下列化学用语中,正确的是( )
| A. | 过氧化钠的电子式: | B. | Cl-离子的结构示意图: | ||
| C. | 二氧化硅的分子式:SiO2 | D. | HClO的结构式为H-O-Cl |
8.下列属于等电子体的是 ( )
| A. | N2O和CO2 | B. | O3和NO2 | C. | CH4和NH3 | D. | OH-和NH2 |