题目内容
15.以下表示重氢原子结构或核外电子运动状态的图式中一定错误的是( )| A. | B. | $\stackrel{1}{2}$H | C. | 1s1 | D. |
分析 A.图为电子云;
B.元素符号的左上角为质量数,左下角为质子数;
C.氢原子核外有一个电子;
D.氢原子核外有一个电子.
解答 解:A.图为氢原子电子云,故A正确;
B.元素符号的左上角为质量数,左下角为质子数,应为12H,故B错误;
C.氢原子核外有一个电子,1s轨道上有1个电子,故C正确;
D.氢原子核外有一个电子,1s轨道上有1个电子,故D正确.
故选B.
点评 本题考查原子核外电子排布,难度不大,注意化学用语的表示方法.
练习册系列答案
相关题目
6.
氮氧化物能造成光化学烟雾,引起大气污染,用以下方法可以消除.
Ⅰ.活性炭还原法处理氮氧化物.若向2L密闭容器加入一定量的活性炭和NO,恒温(T1℃)条件下反应生成甲和乙,甲和乙均为参与大气循环的物质,反应进行到不同时间测得各物质的物质的量浓度如下:
(1)该反应的化学方程式为C+2NO?N2+CO2
(2)T1℃时,该反应的平衡常数K=0.56(保留两位小数)
(3)30min时改变的条件是分离出乙.若30min后升高温度至T2,达到平衡时,容器中NO、甲、乙的浓度之比为2:1:1,则反应的△H<0(填“<”、“=”、“>”).
Ⅱ.以NO、O2、熔融NaNO3组成的燃料电池装置如图所示,在使用过程中石墨电极Ⅰ生成NO2.
(4)石墨电极Ⅰ的反应式为NO2+NO3--e-=N2O5;为了使该燃料电池长时间稳定运行,电池的电解质组成应保持稳定,即必须在石墨电极Ⅱ电极处通入一种氧化物Y,Y是N2O5(填物质的化学式).
Ⅲ.CH4催化还原法.已知:
①CH4(g)+4NO2(g)?4NO(g)+CO2(g)+2H2O(l)△H=-622kJ/mol
②CH4(g)+2NO2(g)?N2(g)+CO2(g)+2H2O(l)△H=-955kJ/mol
③H2O(g)=H2O(l)△H=-44.0kJ/mol
(5)写出CH4(g)与NO(g)反应生成N2(g)、CO2(g)和H2O(g)的热化学方程式CH4(g)+4NO(g)?2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1200kJ/mol.
(6)恒容时,甲烷与二氧化氮在一定条件下只发生①反应,下列各项中能够判断该反应一定达平衡的是BC(填写正确选项的字母).
A.混合气体的总压强不改变
B.混合气体的相对分子质量不再改变
C.混合气体的密度不再改变
D.v(CH4)正=4v(NO)逆E.c(NO):c(CO2)=4:1.
Ⅰ.活性炭还原法处理氮氧化物.若向2L密闭容器加入一定量的活性炭和NO,恒温(T1℃)条件下反应生成甲和乙,甲和乙均为参与大气循环的物质,反应进行到不同时间测得各物质的物质的量浓度如下:
浓度(mol/L) 时间(min) | NO | 甲 | 乙 |
| 0 | 0.100 | 0 | 0 |
| 10 | 0.058 | 0.021 | 0.021 |
| 20 | 0.040 | 0.030 | 0.030 |
| 30 | 0.040 | 0.030 | 0.030 |
| 40 | 0.032 | 0.034 | 0.017 |
| 50 | 0.032 | 0.034 | 0.017 |
(2)T1℃时,该反应的平衡常数K=0.56(保留两位小数)
(3)30min时改变的条件是分离出乙.若30min后升高温度至T2,达到平衡时,容器中NO、甲、乙的浓度之比为2:1:1,则反应的△H<0(填“<”、“=”、“>”).
Ⅱ.以NO、O2、熔融NaNO3组成的燃料电池装置如图所示,在使用过程中石墨电极Ⅰ生成NO2.
(4)石墨电极Ⅰ的反应式为NO2+NO3--e-=N2O5;为了使该燃料电池长时间稳定运行,电池的电解质组成应保持稳定,即必须在石墨电极Ⅱ电极处通入一种氧化物Y,Y是N2O5(填物质的化学式).
Ⅲ.CH4催化还原法.已知:
①CH4(g)+4NO2(g)?4NO(g)+CO2(g)+2H2O(l)△H=-622kJ/mol
②CH4(g)+2NO2(g)?N2(g)+CO2(g)+2H2O(l)△H=-955kJ/mol
③H2O(g)=H2O(l)△H=-44.0kJ/mol
(5)写出CH4(g)与NO(g)反应生成N2(g)、CO2(g)和H2O(g)的热化学方程式CH4(g)+4NO(g)?2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1200kJ/mol.
(6)恒容时,甲烷与二氧化氮在一定条件下只发生①反应,下列各项中能够判断该反应一定达平衡的是BC(填写正确选项的字母).
A.混合气体的总压强不改变
B.混合气体的相对分子质量不再改变
C.混合气体的密度不再改变
D.v(CH4)正=4v(NO)逆E.c(NO):c(CO2)=4:1.
3.下列说法错误的是( )
| A. | 气体的体积主要由所含微粒数目、微粒大小和微粒之间的距离决定 | |
| B. | 除去氯化钠溶液中的泥沙最简单的操作方法是过滤 | |
| C. | 0.012Kg C-12中所含的原子数称为阿伏加德罗常数 | |
| D. | 地球上99%以上的溴蕴藏在大海中,因此溴被称为“海洋元素” |
10.有①Na2CO3溶液②CH3COONa溶液③NaOH溶液各25mL,物质的量浓度均为0.1mol•L-1,下列说法正确的是( )
| A. | 3种溶液pH的大小顺序是③>②>① | |
| B. | 若3种溶液的pH均为9,则物质的量浓度的大小顺序是③>①>② | |
| C. | 若将3种溶液稀释相同倍数,pH变化最大的是② | |
| D. | 若分别加入25mL 0.1mol•L-1盐酸后,pH最大的是① |
20.下列离子方程式的书写正确的是( )
| A. | 在硫酸铜溶液中加入过量氢氧化钡溶液:Ba2++SO${\;}_{4}^{2-}$═=BaSO4↓ | |
| B. | 钠与水的反应:Na+2H2O═Na++2OH-+H2↑ | |
| C. | 氯气通入稀氢氧化钠溶液中:2Cl2+2OH-═3Cl-+ClO-+H2O | |
| D. | 大理石溶于醋酸的反应:CaCO3+2CH3COOH═Ca2++2CH3COO-+CO2↑+H2O |
7.在一定温度下,将一定质量的混合气体在密闭容器中发生反应aA(g)+bB(g)?cC(g)+dD(g),达到平衡时测得B气体的浓度为0.6mol/l,恒温下将密闭容器的容积扩大一倍,重新达到平衡时,测得B气体的浓度为 0.4mol/l,下列叙述中正确的是( )
| A. | a+b>c+d | B. | 平衡向右移动 | ||
| C. | 重新达平衡时,A气体浓度增大 | D. | 重新达平衡时,B的体积分数减小 |
4.下列离子方程式书写正确的是( )
| A. | 铁跟稀硫酸:2Fe+6H+═2Fe3++3H2↑ | |
| B. | 碳酸氢钙与稀硝酸:HCO3-+H+═H2O+CO2↑ | |
| C. | 铝与氯化铜溶液反应:Al+Cu2+═Al3++Cu | |
| D. | 氧化钙与盐酸:O2-+2H+═H2O |
5.下列有关说法正确的是( )
| A. | 石油裂化可获得乙烯、丙烯等气态短链烃 | |
| B. | 食醋的主要成分是醋酸,将一定量的醋酸溶液稀释,溶液中各离子的浓度都减小 | |
| C. | 通过红外光谱分析可以区分乙醇和乙酸乙酯 | |
| D. | C(石墨,s)=C(金刚石,s)△H>0,所以金刚石比石墨稳定 |