题目内容

研究SO2CO等大气污染物的处理与利用具有重大意义。

.利用钠碱循环法可脱除烟气中SO2,该法用Na2SO3溶液作为吸收剂,吸收过程pHnSO?nHSO3-)变化关系如下表:

nSO32-?nHSO3-

91:9

1:1

9:91

pH

8.2

7.2

6.2

1)由上表判断NaHSO3水溶液显 __性,原因是 __

2)当吸收液呈中性时,溶液中离子浓度关系正确的是 __

acNa)=2cSO32-)+cHSO3-

bcNa)>cHSO3-)>>cSO32-)>cH)=cOH

ccNa)+cH)=cHSO3-)+cSO32-)+cOH

3)若某溶液中含3 mol Na2SO3,逐滴滴入一定量稀HCl,恰好使溶液中ClHSO3-物质的量之比为2?1,则滴入盐酸中nHCl)为 __mol

.CO可用于合成甲醇,反应原理为

COg)+2H2gCH3OHg)。

4)在容积为2 L的密闭容器中通入0.2 mol CO,0.4 mol H2,达到平衡时,CO转化率为50%,则该温度下的平衡常数为 __,再加入1.0 mol CO后,重新达到平衡,CO的转化率 __(填填大”“不变减小);平衡体系中CH3OH的体积分数 __(填增大”“不变减小)。

5)已知CH3OHg)+H2Og=CO2g)+3H2g);

H2g)+O2g=H2Og ΔH=-241.8 kJ/mol

有关键能数据如下:(单位:kJ/mol

化学键

H—H

H—O

C—H

C—O

C=O

键能

435

463

413

356

745

 

写出甲醇气体完全燃烧生成气态水的热化学方程式: __

 

1)酸 HSO3-电离趋势大于水解趋势

2ab

34

4100 L2/mol2 减小 减小

5CH3OHg)+O2g=CO2g)+2H2Og) ΔH=-536.4 kJ/mol

【解析】1)由表格看出pHHSO3-的增大而减小,所以HSO3-的电离大于水解,溶液显酸性。(2)溶液呈中性时cH)=cOH),依据电荷守恒:cNa)+cH)=cHSO3-)+2cSO32-)+cOH),所以a对,c错,由表格知当溶液呈中性时cHSO3->cSO32-),所以b正确。(3)设加入盐酸x mol,根据反应:HSO32-=HSO3-HHSO3-=H2SO3,可知x3+(3),解得x4 mol。(4)由CO的转化率可知平衡时cCO)=0.05 mol·L1cH2)=0.1 mol·L1cCH3OH)=0.05 mol·L1,代入K100;加入CO平衡向减弱这种改变的方向移动,故CO自身的转化率降低,总物质的量增大,故CH3OH体积分数减小。(5ΔH=反应物的总键能一生成物的总键能,第一个方程式ΔH3×413 kJ/mol356 kJ/mol3×463 kJ/mol-(2×745 kJ/mol3×435 kJ/mol)=+189 kJ/mol,1 mol甲醇燃烧时总反应为第一个反应+第二个反应×3,则ΔH=-536.4 kJ/mol

点拨:本题考查离子浓度大小比较,考查考生对离子浓度大小比较的掌握情况。难度中等。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网